Регистрация прошла успешно

Регистрация прошла успешно

На ваш e-mail пришло письмо с подтверждением

На вашу почту отправлена ссылка для восстановления пароля

Восстановление пароля
Все новости
16:35, 23 Марта
Покупатель активов IKEA рассказал о планах производства школьной мебели
15:56, 23 Марта
Отечественный смартфон AYYA провалился в продаже
15:10, 23 Марта
Как изменился средний чек трат россиян на популярные массовые категории товаров и услуг
13:50, 23 Марта
Cпрос на мебель вырос более чем в два раза
12:38, 23 Марта
Яндекс Лавка покажет коды переработки упаковки товаров
11:11, 23 Марта
«Пятёрочка» начала операционную деятельность на дальнем востоке
10:40, 23 Марта
В России перемаркировали 55 миллионов пар обуви
10:00, 23 Марта
Wildberries ввел в эксплуатацию 50 тыс. кв. м новой очереди логокомплекса в Краснодарском крае
09:57, 23 Марта
В России улучшились потребительские настроения
09:17, 23 Марта
Тарифы и роботизация: бизнес назвал решающие условия для выбора партнера в доставке
07 Декабря 2012, 12:21
1583 просмотра

Минфин согласовал размер доли краж для списывания при уплате налога

fig. 1Розничным компаниям в РФ могут разрешить списывать на долю краж около 0,75% от годовой выручки при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль – такой размер списаний согласовали Минфин, Минэкономразвития и Минпромторг, сообщили в Минфине. Ранее сообщалось, что розничные компании в РФ предлагают ввести норму на уровне 1% от выручки.
«Проект поправок в Налоговый кодекс в части отнесения на расходы по налогу на прибыль организаций потерь покупных товаров согласован с Минпромторгом и Минэкономразвития, ожидаем ответа от ФНС и Минюста», – сказал официальный представитель Минфина.

По данным Минфина, доля потерь, связанных с реализацией товаров крупнейшими российскими организациями розничной торговли, применяющими общий режим налогообложения, с открытым доступом покупателей к товарам составляет в среднем 1,5% выручки.

Представитель ведомства сообщил, что в октябре-ноябре Минфин проводил совещания с налогоплательщиками, представителями торговых сетей и самими ритейлерами, где и договорились на 0,75%. «Такое решение связано, в том числе, с потерями бюджета», – пояснили в Минфине.

В документах к поправкам говорится, что самообслуживание покупателей в торговых залах наиболее полно отвечает потребностям населения, но вместе с тем влечет значительные потери товаров. Чтобы снизить количество злоупотреблений данной нормой, предусматривается проверка и подтверждение аудиторской организацией данных о товарных потерях по основаниям, отличным от потерь в результате естественной убыли товаров, а также потерь, относимых на виновных лиц. При отсутствии подтверждения аудитора налогоплательщику отказывается в праве на вычет убытков.

Действующая редакция Налогового кодекса не позволяет при определении налогооблагаемой базы на прибыль в полной мере учитывать те потери, которые возникают у розничных компаний. Налоговый кодекс в принципе разрешает сокращать налогооблагаемую базу на сумму краж. Однако на практике это осуществить очень сложно, так как необходимо подтверждение факта отсутствия виновных лиц от компетентных органов.

Учет краж в составе расходов, учитываемых для целей налогообложения, широко применяется за рубежом, в таких странах, как Германия, Великобритания, США и другие.

Источник: ПРАЙМ


Понравился материал? Поделись.
Подписывайтесь на наши группы,
чтобы быть в курсе событий отрасли.
Станьте нашим автором.
Увеличьте лояльность своих читателей