06.12.2021, 13:15
Количество просмотров 4638

Минсельхоз сообщил, что в 2022 году будет увеличено производство картофеля

В России к 2022 году создаются хорошие предпосылки для наращивания объёма производства картофеля за счёт увеличения площадей для его выращивания.
Минсельхоз сообщил, что в 2022 году будет увеличено производство картофеля

 - рис.1

В России к 2022 году создаются хорошие предпосылки для наращивания объёма производства картофеля за счёт увеличения площадей для его выращивания.

Как сообщили в Минсельхозе РФ, по информации региональных органов управления агропромышленным комплексом (АПК), в 2022 году в организованном секторе планируется увеличить площади посадки картофеля на 20 тыс. га.

В сочетании с агротехническими мероприятиями, направленными на рост урожайности картофеля, это создаёт хорошие предпосылки для наращивания объёмов производства.

Вопросы наращивания производства картофеля и овощей в России, в том числе расширение посевных площадей под этими культурами в 2022 году, Минсельхоз рассматривал 3 декабря в ходе совещания под руководством первого заместителя главы ведомства Джамбулата Хатуова.

Производители подсолнечного масла снизили стоимость сырья

Напомним, что 6 декабря 2021 года газета «Коммерсантъ» написала, что Союз участников рынка картофеля и овощей предупредил о риске дефицита в России отечественного столового картофеля из-за сокращения его производства в личных подсобных хозяйствах и увеличением перерабатывающих мощностей.

В министерстве рассказали, что для развития внутреннего овощеводства и картофелеводства разрабатывается проект комплекса мероприятий для увеличения производства картофеля и организации инфраструктуры хранения и реализации плодоовощной продукции.

Для ускоренного развития овощеводческой отрасли в 2022 году планируется дополнительно выделить около 5 млрд рублей. Также планируется увеличение финансирования в последующие годы, что позволит на 15% увеличить производство картофеля и овощей в организованном секторе.

Также в ближайшее время Картофельный союз подготовит прогноз наращивания мощностей по переработке и хранению продукции по каждому субъекту с учётом новых инвестпроектов в этом секторе.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ