26.09.2012, 10:40
Количество просмотров 1229

Мировой торговле понизили планку

ВТО понизила прогноз роста мировой торговли на этот год с 3,7% до 2,5%.
Мировой торговле понизили планку
 - рис.1Рост мировой торговли по итогам текущего года может составить всего 2,5%, прогнозируют в ВТО — ранее эксперты ожидали 3,7% суммарного увеличения экспорта. Прогноз на 2013 год также был понижен — с 5,6% до 4,5%.

Глава Всемирной Торговой Организации Паскаль Лами поприветствовал последние предложения по стимулированию экономики, анонсированные ФРС США и Европейским центробанком, однако отметил, что правительства должны принимать дальнейшие меры, в том числе по борьбе с торговыми барьерами. «Усиление протекционизма в торговой политике — последнее из того, что стоит сделать для роста мировой экономики»,— заявил он.

Пересмотру оценок по экспорту в сторону понижения подверглись как экономики развитых (с 2% до 1,5%), так и развивающихся (с 5,6% до 3,5%) стран. Основными же виновниками были названы США и Китай: первые не оправдали ожиданий по росту, вторые — по темпам торможения экономики. Так, по оценке экспертов, увеличение внутреннего потребления в США, данные по которому будут опубликованы на этой неделе, составит всего 0,5%, в то время как прирост доходов населения замедлится до 0,2% (0,3% в июле). Тем не менее американский рынок в текущем году вновь стал главным двигателем роста промпроизводства в азиатском регионе — так, экспорт из Японии в США увеличился на 17% (при общем падении на 0,7%), из Китая — на 10%, Южной Кореи — на 6,1%.

Эксперты ВТО отметили и «неразрешенность долгового кризиса в зоне евро», что негативно влияет как на торговлю внутри ЕС (–3,5% по итогам второго квартала), так и с внешними партнерами. Между тем на Евросоюз приходится порядка 60% экспорта из развивающихся стран, отмечается в отчете. В целом в мае—июле среди крупных экономик наблюдалось падение как объемов экспорта, так и импорта. Исключение составляют Турция (отчетливый рост экспорта при сокращении импорта) и РФ, где в июле отмечался скачок импорта (по данным ФТС — на 12%).
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ