30.07.2014, 12:32
Количество просмотров 2692

Мобильный сервис для заказов и оплаты в ресторанах получит инвестиции 1,5 млн долларов

Венчурный фонд Life.SREDA стал инвестором сервиса мобильных платежей Settle, над которым работает команда украинской программы лояльности Advice Wallet.
Мобильный сервис для заказов и оплаты в ресторанах получит инвестиции 1,5 млн долларов
 - рис.1Венчурный фонд Life.SREDA стал инвестором сервиса мобильных платежей Settle, над которым работает команда украинской программы лояльности Advice Wallet. Всего россйиский фонд планирует вложить до 1,5 млн долл. в обмен на долю в компании. Сервис Settle, на запуск которого команда Advice Wallet планирует направить инвестиции Life.SREDA — это мобильное приложение, которое позволяет гостям сделать заказ, оплатить счёт и оставить чаевые в заведении с помощью смартфона. 

Авторизоваться в приложении пользователь может с помощью своего аккаунта в Facebook и Вконтакте. Чтобы платить в заведениях с помощью Settle, при регистрации необходимо привязать свою банковскую карту. Сервис не хранит данные карт, а безопасность платежей гарантирует банк-партнёр. В дальнейшем гость сможет сделать заказ в меню на телефоне, разделить счёт с друзьями, делать внутри приложения р2р-переводы своим друзьям, а также получать бонусы за лояльность к заведению. 

 Рестораны получают специальные планшеты, на которых они могут просмотреть информацию о гостях и выставить им счет. Детальная аналитика Settle позволит в реальном времени следить за активностью посетителей в заведении. В дальнейшем сервис представит элементы программы лояльности для удержания клиентов. Также планируется интеграция планшетов Settle с POS-системой ресторана, что существенно облегчит процесс выставления счетов и позолит сократить время обслуживания клиентов.

При этом заведения подключаются бесплатно, сервис берет небольшую комиссию с каждого счета. Также Settle планирует использовать технологию iBeacon для автоматических чекинов. Маячки iBeacon, размещенные в заведениях, автоматически определяют присутствие гостя с приложением и отправляют ему персонализированные предложения. Например, гость, заходя в заведение, может автоматически получить на телефон сообщение с персональным приветствием и предложением купить любимый напиток со скидкой.

Бета-версия Settle будет запущена 8 августа в Киеве в одном из самых популярных мест города — эспрессо-баре «Чашка», который уже начал тестирование приложения и планшетов Settle. При поддержке фонда Life.SREDA, осенью сервис Settle планирует стартовать в России, а затем выйти на рынок Восточной Европы. Первым европейским рынком для Settle станет рынок Польши, на котором нет подобных решений.

Проекты мобильных платежей в заведениях уже успешно работают в США и Европе, но для России и стран СНГ Settle является первым таким сервисом. При этом сервис Settle не планирует ограничиваться сегментом HoReCa — команда видит большой потенциал в использовании приложения на заправках, в ритейле и службах такси. В дальнейшем также рассматривается интеграция Settle с еще одним портфельным проектом фонда — мобильными устройствами LifePAD. 

Advice Wallet – это мобильная программа лояльности, которая позволяет ресторанам и кафе персонализировать коммуникации со своими клиентами и повысить качество обслуживания в заведениях. Advice Wallet представляет собой мобильное приложение для пользователей, с помощью которого они сканируют специальные QR-коды в кафе и ресторанах, накапливают баллы и получают от заведений персонализированные предложения и подарки. Заведения при этом могут накапливать детальную статистику о своих посетителях, формировать на основе полученной информации персональные предложения и доставлять их прямо в приложение при помощи таргетированных рассылок. 

Сервис Advice Wallet начал свою работу осенью 2013 года, и за полгода к нему присоединилось более 500 заведений и свыше 50 тыс. пользователей из России, Украины и Молдовы. Наиболее широко проект Advice Wallet представлен в Украине. В августе 2013 года Advice Wallet получили 300 тыс. долл. инвестиций от российского венчурного фонда Imperious Group. До этого украинский стартап получил 70 тыс. долл. от инкубатора Happy Farm, в котором проект проходил инкубацию в 2012 году.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ