Мультиформатность усилит связь с покупателями? Встречайте новый номер журнала «Retail & Loyalty»!
Редакция портала Retail-Loyalty.org сообщает о выходе из печати нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 5/2019).
Основные акценты номера:
Нет сомнений, что июль и начало августа 2019 года запомнятся розничной индустрии не только холодной погодой и сокращением спроса на летние товары в ряде российских регионов, но также и активизацией различных проектов, связанных прежде всего с инновационными платежными сервисами для клиентов. Подробнее читайте на страницах «Колонки редактора».
Какими факторами обусловлено изменение стратегии по экспансии торговой сети в России, с чем связано появление новых форматов и как они будут уживаться с традиционными магазинами, мы поговорили с Понтусом Эрнтеллом, генеральным директором розничной сети ИКЕА в России, интервью с которым размещено в рубрике Cover Story.
По итогам 2018 года выручка от продажи лотерей составила 47,7 млрд рублей. За счет чего удалось добиться таких значительных результатов и какие еще сегменты ритейла выглядят перспективными для продажи лотерейных билетов, в рубрике «Тенденции» рассказывает Роман Роменский, директор по продажам Технологической компании «Центр» (бренд «Столото»).
В Африке покупка любого сувенира начинается с того, что продавец запрашивает нереально высокую цену. В чем смысл такого подхода? Об этом вы узнаете из статьи Сергея Шейхетова, руководителя направления качественных исследований по странам Sub Saharan Africa в компании Kantar, размещенной в этой же рубрике.
В рубрике «Торговые сети» читайте интервью Романа Борисова, финансового директора ГК Inventive Retail Group, с которым мы поговорили об особенностях финансового и инвестиционного планирования и роли финансовой дирекции в бизнесе компании.
Рубрику «E-Commerce» открывает интервью директора сервиса Яндекс.Маркет Татьяны Умряевой, которая рассказала нам о роли Яндекс.Маркета в экосистеме Яндекса, новых сервисах и проектах компании и перспективах «выхода в офлайн» путем внедрения «Суперчека».
Около года назад, после присоединения к Группе «М.Видео-Эльдорадо», началась усиленная работа над улучшением функциональности и дизайна сайта eldorado.ru. О результатах реконцепции, трендах потребительского поведения и фокусе на персонификации мы поговорили с руководителем департамента электронной коммерции «Эльдорадо» ГК «М.Видео-Эльдорадо» Анатолием Моховым.
В этой же рубрике размещена статья «Главные заблуждения fashion-ритейла при выходе в онлайн-канал», автор которой – Юлиана Гордон, основатель школы электронной коммерции iWENGO, член совета директоров AIZEL.ru, – анализирует самые распространенные ошибки, заблуждения и иллюзии традиционных fashion-ритейлеров при выходе в онлайн-сегмент.
Завершает рубрику статья Артема Папсуева, руководителя отдела маркетинга СДЭК.МАРКЕТ, в которой рассматриваются преимущества и недостатки работы с масштабными интернет-площадками, а также описываются алгоритмы запуска собственного интернет-магазина с нуля.
На страницах рубрики «Лояльность» мы поговорили с Максимом Маминовым, директором по маркетингу ТС «Командор», который поделился с нами своими мыслями относительно особенностей поведения региональных покупателей, опасностях и ловушках традиционных промоактивностей.
Не только скидки, но и бонусы за покупки уже считаются практикой, изжившей себя. О наиболее эффективных инструментах взаимодействия с клиентами рассказала Татьяна Бирнова, директор департамента программ лояльности дивизиона «Виктория» ГК «Дикси».
Об особенностях работы систем статистического прогнозирования в розничной индустрии и преимуществах использования предиктивной аналитики для оптимизации продаж на страницах рубрики «Инновации» рассказывают Дмитрий Ларин, руководитель направления Retail & CPG, SAS NEMEA, и Валентина Ларина, руководитель бизнес-практики направления Retail&CPG, SAS NEMEA.
Какие на сегодняшний день устройства самообслуживания имеют наибольшее распространение на рынке и почему, что даст искусственный интеллект и компьютерное зрение ритейлу, – размышляет Александр Дмитриев, региональный менеджер по продажам NCR Retail.
Гости из КНР согласны тратить на отпуск в России около 5700 долларов. Как сделать так, чтобы эти деньги достались вашему бизнесу? Об этом мы поговорили в руководителем азиатского направления развития Яндекс.Кассы Ильей Соколовым, интервью с которым размещено в рубрике «Платежные технологии».
Рубрику «Технологии» открывает интервью с Дианой Арыман, директором по продажам Philips, с которой мы поговорили об особенностях цифровой трансформации в рамках нидерландской транснациональной компании и технологиях, которые в перспективе будут использоваться производителями и ритейлерами.
По сравнению с 2017 годом спрос на профессиональные дисплеи в 2018 году вырос на 20% в мире и на 40% в России и странах СНГ. О причинах популярности устройств рассказывает руководитель направления видеодисплеев Samsung Electronics в России Григорий Губанков.
В этом номере центральной темой «Круглого стола» стало обсуждение предоставления услуг фулфилмента и наиболее вероятных вариантов развития этого сегмента. Проблематику обсуждают Алексей Жуков, исполнительный директор ReWorker, Константин Якунин, генеральный директор ГК ExpressRMS, Дмитрий Попов, директор по развитию бизнеса компании Fresh Logic и др.
Правильно выстроенный процесс планирования в цепи поставок является фундаментом эффективной работы ритейлера. Что же подразумевается под этим – на страницах рубрики «Логистика» рассказывает Алексей Соколов, учредитель и генеральный директор EWAS Retail Solutions.
В нашей стране категорийный менеджмент не только не является повсеместно внедренным, но и до сих пор не получил должную известность. Поэтому в ходе обсуждения преимуществ данного процесса Константин Шабалин, бизнес-эксперт департамента аналитических решений ГК «КОРУС Консалтинг», решил напомнить о его сути и этапах, из которых он состоит. С его выводами вы можете ознакомиться в рубрике «Категорийный менеджмент».
В каждом магазине должен быть свой справочник регламентов и процедур, однако создание такого материала – это утомительная и кропотливая работа. Как провести ее максимально эффективно, рассказывает Гарри Дж. Фридман, основатель/СЕО, The Friedman Group, статья которого размещена в рубрике «HR-консалтинг».
В рубрике «Консалтинг» Олег Брагинский, основатель «Школы траблшутеров» и директор «Бюро Брагинского», предлагает вашему вниманию детализированную схему запуска торговой точки.
Для подписчиков доступна полная электронная версия нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№5/2019)!
Также напоминаем вам, что 2–3 октября 2019 года в московском КВЦ «Сокольники» состоится 11-й Международный ПЛАС-Форум «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО», одно из наиболее ожидаемых банковским сектором, ритейлом и платежной индустрией событий на рынке Восточной Европы и СНГ. Уже одиннадцать лет эта уникальная площадка собирает участников самых различных сегментов рынка, а также представителей регулирующих органов и иных государственных структур для обсуждения актуальных вопросов отрасли. В нынешнем году особое внимание будет уделено современной ситуации с НДО, актуальным вопросам работы банков и торговых предприятий с наличными.
В числе основных тем октябрьского ПЛАС-Форума:
- НДО: торговый ритейл, банки, и потребитель
- Вопросы взаимодействия ритейла и банковской сферы
- Перспективные модели работы торгово-сервисного предприятия и банка с наличностью в современных условиях
- Система быстрых платежей и ее влияние на состояние НДО и розничной торговли
- Биометрия в торговой рознице и банкинге
- Инкассация и технологии обработки наличных. Новые решения
- Автоматизированные депозитные машины. Использование АДМ для инкассации
- Диджитализация НДО
- Противодействие фальшивомонетничеству в торговом ритейле и банковском секторе. Решения, технологии, бизнес-кейсы
- Работа торговой розницы и банков с монетой
- и другие интересные темы.
Параллельно с конференцией по традиции будет проходить выставка оборудования, технологий и бизнес-решений ведущих российских и зарубежных компаний.
ПЛАС-Форум – это идеальная возможность презентовать свои решения и продукты таргетированной аудитории независимо от выбранного Вами формата участия. Успейте занять свое место среди лидеров рынка!
Приглашаем спикеров и вендоров к участию в мероприятии! Сообщите нам о своем решении, написав по адресу: konstantin@plusworld.ru / тел.: +7 925 005 40 05 (зам. председателя Оргкомитета Константин Гризов).
Спешите зарегистрироваться на мероприятие – количество мест ограничено!
Список спонсоров и партнеров ПЛАС-Форума:
Глобальный спонсор – Гамма-Центр совместно с DoCash (Германия), Scan Coin (Швеция), Laurel (Япония), HYUNDAI MIB International (SBM, Южная Корея).
Генеральные спонсоры: JCM Global, Kalignite, Diebold Nixdorf
Главный спонсор: Intel, Deep2000, MIDOT
Партнеры: StrongPoint, Abloy, Glory, АТМ Альянс, GRG Banking, Z-Card, Best Quality Design, OKI, Europeum, Damack, Innovative Technology, SFOUR, Ritm, Лан АТМ Сервис, Лантер, PBF Group, NCR, Profindustry, Saga Technologies, Риэлта, Unicum, SNBC, Vitra Logistik, «Гизеке & Девриент – ЛОМО», Bauflex, Мультисофт, Sim2M, CityNet, Лигат, ЦФТ, Ekassir, АТММАРКЕТ, A-БТ, РДС-Консалтинг, Tevian
Медиапартнеры: Ассоциация Банков Азербайджана, Ассоциация корпоративных казначеев, Jobsora, Frank RG, Банковское обозрение, Financial One, Ассоциация Белорусских Банков, TRIBUNA, Информационное агентство Банки и Финансы, Микрофинансирование в России, Микроfinance +, Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД), Прайм, Finance Time, ICT-Online.ru, ICT2GO, АРСИБ, Аналитика без границ.
О том, как прошел 10-й ПЛАС-Форум, можно подробнее узнать из наших фото и видеоматериалов, а также в итоговом репортаже.
Следите за новостями ПЛАС-Форума на сайте PLUSworld.ru, присоединяйтесь к числу наших друзей в Facebook и Twitter!
Официальный хэштег Форума #cashforum