07.12.2018, 11:30
Количество просмотров 1904

На что повлияет повышение НДС?

С 1 января 2019 года произойдет повышение ставки НДС с 18 до 20%. В связи с этим ритейлерам стоит ожидать увеличение налоговой нагрузки, а покупателям — роста цен.
На что повлияет повышение НДС?
 - рис.1С 1 января 2019 года произойдет повышение ставки НДС с 18 до 20%. В связи с этим ритейлерам стоит ожидать увеличение налоговой нагрузки, а покупателям — роста цен. 

Впрочем, резкого скачка цен не произойдет, но приготовиться к значительному повышению стоимости изначально дорогих товаров, например, автомобилей стоит. Продовольственные же товары и лекарства сохранят свою льготную ставку на уровне 10% — закупать гречку или сахар впрок нет никакого смысла.

Больше пострадают бизнесмены, для которых повышение НДС на 2% станет огромной нагрузкой. Рентабельность в розничной торговле довольно низкая, и бизнесменам трудно будет найти подходящий ресурс для компенсации роста НДС. 

Рестораторам необходимо заранее подготовиться к изменениям в законодательстве: для обеспечения бесперебойной работы ресторана или кафе обратитесь к дилеру Tillypad («Тиллипад»). Он проверит актуальность вашей версии программного обеспечения. 

После обновления системы новая ставка НДС будет применяться автоматически с первых минут нового года. Также обратите внимание на изменения в работе онлайн-касс. Те, что не поддерживают новый формат ФФД 1.05, будут сняты с учета 1 января. Возможно, вам нужно обновить прошивку.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ