14.07.2014, 15:10
Количество просмотров 3020

Налоговая служба начинает эксперимент по сбору данных с кассовых аппаратов в режиме онлайн

Налоговая служба начинает эксперимент в четырех регионах по сбору данных с кассовых аппаратов в режиме онлайн. С 2021 г. установить специальное ПО обяжут, скорее всего, всех ритейлеров.
Налоговая служба начинает эксперимент по сбору данных с кассовых аппаратов в режиме онлайн
 - рис.1Налоговая служба начинает эксперимент в четырех регионах по сбору данных с кассовых аппаратов в режиме онлайн. С 2021 г. установить специальное ПО обяжут, скорее всего, всех ритейлеров.

По сообщениям СМИ, эксперимент согласован с федеральным правительством и будет проводиться с 1 августа 2014 г. по 1 февраля 2015 г. в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области.

Изначально Минфин хотел обязать компании переходить на онлайн-обмен кассовыми данными с ФНС с июля 2016 г., но Минэкономразвития предупредило, что более реальным сроком является 2021 г. - по причине низкого охвата интернетом, - и тогда Минфин предложил запустить пилотный проект.

Для бизнеса участие в проекте будет добровольным. Согласившиеся на эксперимент компании и индивидуальные предприниматели должны установить на кассовых аппаратах специальное ПО, которое обеспечит передачу информации в дата-центры, а из них — в налоговые органы.

Не исключено, что после перехода на онлайн-контроль кассовым аппаратом может стать планшет.



ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ