09.12.2015, 15:49
Количество просмотров 4460

Не так страшен ЕГАИС, как его малюют: эксперты R&L о текущей ситуации на рынке

По мнению эксперта R&L из компании-производителя кассового ПО и оборудования, слухи об «огромных затратах на подключение к ЕГАИС» и «посленовогоднем коллапсе» имеют малое отношение к объективной реальности.
Не так страшен ЕГАИС, как его малюют: эксперты R&L о текущей ситуации на рынке
 - рис.1

По мнению эксперта R&L из компании-производителя кассового ПО и оборудования, слухи об «огромных затратах на подключение к ЕГАИС» и «посленовогоднем коллапсе» имеют малое отношение к объективной реальности.

По мнению Алексея Макарова, президента компании АТОЛ, сегодняшняя готовность розничного рынка к ЕГАИС может быть оценена как достаточно высокая, особенно среди федеральных игроков. «Сети федерального масштаба уже работают с данной системой и, по нашим данным, готовы практически полностью» - отмечает он в комментарии R&L.

Опрошенные R&L сети в целом подтверждают слова А. Макарова, отмечая лишь ряд технических сложностей в работе с новой системой.

«Дикси» давно и полномасштабно участвует в эксперименте по внедрению ЕГАИС в рознице, большинство возникавших в ходе тестирования вопросов успешно решены. Например, были выявлены определенные сложности со считыванием акцизных марок, что замедляло работу кассиров, сегодня доля марок с механическими повреждениями ничтожно мала. «ДИКСИ» провела интеграцию необходимого программного обеспечения, заменила кассовые сканеры в магазинах, а также вносит изменения в операционную работу в части логистики и договорных отношений с партнерами. Полномасштабное функционирование системы будет способствовать контролю оборота алкогольной продукции – как в розничном, так и в оптовом звене (в работе с поставщиками), но ее внедрение требует усилий всех сторон» - отмечает в своем комментарии Retail & Loyalty Анастасия Орлова, директор сети «Дикси» по работе со СМИ.

Директор по внешним коммуникациям «АШАН Ритейл Россия» Мария Курносова, также говорит о высокой готовности своей сети к работе по новым правилам. «Процесс развертывания ЕГАИС в магазинах АШАН запущен еще в конце июля 2015 года. Тендер на закупку оборудования был проведен весной этого года. По результатам тендера два победителя поставляют оборудование согласно графику. На сегодняшний день 100% оборудования получено и 90% смонтировано. Главная проблема с внедрением системы в том, что около 5% ФСМ (федеральных специальных марок) и АМ (акцизных марок)не сканируются. Заключение по таким маркам, полученное от лаборатории – «Качество печати в соответствии с ГОСТ идентично 5 уровню или «БРАК»» - отмечает она.

А. Макаров также подчеркнул, что имеющее место нагнетание ситуации в ряде СМИ по поводу «предстоящего коллапса продаж алкоголя после Нового года» и «безумной дороговизны подключения» к ЕГАИС для малых и средних игроков не имеет под собой объективных оснований.

В беседе с корреспондентом R&L А. Макаров отметил, что на настоящий момент соответствующие кассовые решения, адаптированные для ЕГАИС, имеют все ведущие поставщики на рынке, выбор их достаточно широк, и стоимость подключения небольших торгово-сервисных предприятий никак не может составлять «200-250 тыс. рублей» (цифры, которые активно распространяются в интернете). «В реальности, стоимость подключения к ЕГАИС сегодня может составлять от 17 до 70 тыс. рублей на магазин с одной кассой. Это сумма в совокупности, включая интеграционные работы, в зависимости от предыдущих инвестиций магазина на кассовое оборудование и ПО, - говорит эксперт, добавляя, что сегодня на поведение ряда небольших игроков рынка влияют неоправданные надежды, что «ЕГАИС в рознице все-таки не внедрят». Это, заключает эксперт, может привести к плачевным последствиям для их бизнеса. «Место «опоздавших» на рынке с удовольствием поделят те, кто всё успел» - замечает он.

 - рис.2

«Проблемы с подключением к ЕГАИС малой и средней розницы сильно преувеличены» - считает А. Макаров – «Известно, что с 1 января надо лишь подключиться к системе, чтобы иметь возможность принимать товар от подключенных к ЕГАИС оптовиков. Никто не требует от ритейлеров с 1 января уже продавать алкогольную продукцию на кассах с регистрацией каждой проданной бутылки в системе, для этого установлен иной срок – 1 июля 2016 г., о чем почему-то многие СМИ забывают». Поэтому, говорит эксперт, ни о каком «коллапсе» отрасли в посленовогодние дни и «пустых полках» не может идти и речи, тем более, что все магазины закупают к этому новому году товар заранее, и по старым правилам – без ЕГАИС.

Текущую проблему с ЕГАИС А. Макаров видит прежде всего в неготовности оптового звена. По его данным, на сегодняшний день лишь около 70% оптовиков подключились к системе, однако процесс идет быстрыми темпами и, вероятно, к Новому году подавляющее большинство оптовых игроков уже сможет отгружать в магазины свою продукцию. «Оптовики прекрасно понимают, чем им грозят сбои поставок на столь высококонкурентном рынке, поэтому делают все возможное для того, чтобы иметь возможность легально поставлять алкоголь в магазины по новым правилам» - резюмирует А. Макаров.

Полную версию интервью А. Макарова журналу Retail & Loyalty о ситуации с готовностью рынка к внедрению ЕГАИС в рознице и особенностях работы ритейлеров в новых условиях читайте на нашем портале во второй половине декабря.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ