30.09.2015, 10:15
Количество просмотров 8496

Новый сервис доставки продуктов на дом от супермаркетов «Я Любимый»

В мае этого года сеть супермаркетов «Я Любимый» запустила услугу доставки продуктов на дом.
Новый сервис доставки продуктов на дом от супермаркетов «Я Любимый»
 - рис.1

В  мае этого года  сеть супермаркетов «Я Любимый»  запустила услугу доставки продуктов  на дом

Теперь, если вам некогда идти в магазин – просто включите свой гаджет,  нажмите пару кнопок и встречайте на пороге вашего дома курьера с дизайнерской крафтовой коробкой, наполненной любимыми лакомствами.  В планах компании не стояло создание чего-то координально нового. Главная цель – сделать процесс покупок простым,   удобным и, в какой-то степени, стильным.  По результатам первых трех месяцев обработано более 200 заказов со средним чеком 3 600 руб. 

Подготовка проекта к запуску

Рабочая группа проекта была сформирована в марте. Тогда имелась только базовая «болванка» с первоначальным алгоритмом действий по запуску интернет-магазина. На разработку первой версии тестового сайта с наполнением в одну тысячу товаров ушло примерно два месяца. Всё проходило в ручном режиме с минимальными ресурсами. У сети не стоит глобальных планов по полному переходу в онлайн, поэтому доставка стала экспериментальным спецпроектом. Негласный внутренний лозунг супермаркета «Я Любимый» - «делаем для вас как для себя». 

Именно поэтому первая «обкатка» системы проходила при помощи своих же коллег.  Всё просто – на территории бизнес-центра, где располагается центральный офис компании, есть свой супермаркет «Я Любимый». Для сотрудников была организована  система  приема и обработки заказов через  1С именно из этого магазина. Сделав заказ, каждый сотрудник давал свой отзыв и рекомендации по совершенствованию работы сайта. После удачного теста и ряда доработок проект вышел «в массы».  Официальный старт работы сервиса был дан уже в мае.

География доставки

Конечно, за три месяца работы довольно сложно охватить всю Москву и ближайшее Подмосковье, поэтому подключение территорий проходит постепенно. Первопроходцами стали жители района Реутов,  Новокосино и Салтыковка.  Выбор на этот район пал не случайно. 11 апреля состоялось открытие нового супермаркета «Я Любимый» на Носовихинском шоссе. Он занимает первый этаж ТЦ «Никольский парк». Район оживленный, но  имелись некоторые сложности в пешей доступности к магазину, которые  связаны с отсутствием пешеходного перехода через шоссе в непосредственной близости к ТЦ. 

Таким образом,  опция с доставкой продуктов помогла расшить границы по привлечению новых покупателей из числа жителей близлежащих районов. Еще через месяц  зона доставки охватила и Дмитровский район: САО, СВАО и Мытищинский район МО, а с 1 августа сервис стартовал в Одинцовском районе – поселок  Новое Лапино. В планах по расширению локации доставки стоит район Ясенено, где в ближайшее время состоится открытие двадцать восьмого супермаркета «Я Любимый».
Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ