29.03.2018, 17:25
Количество просмотров 2962

О'КЕЙ отчиталась о прибыли в 2017 году

«О’КЕЙ» - российская розничная сеть по торговле продуктами питания - объявляет финансовые результаты за 2017 год.
О'КЕЙ отчиталась о прибыли в 2017 году
 - рис.1

О'КЕЙ - российская розничная сеть по торговле продуктами питания - объявляет финансовые результаты за 2017 год.

В компании сообщают, что общая выручка Группы увеличилась на 1,1% в годовом выражении - с 175 471 млн рублей до 177 455 млн рублей.

Выручка «О'КЕЙ» снизилась на 1,6% по сравнению с прошлым годом, до 167 062 млн рублей. В  первую очередь - за счет растущей конкуренции и закрытия двух гипермаркетов в первой половине года. 

Выручка «ДА!» выросла на 80% в годовом выражении, до 10 393 млн рублей, на фоне устойчивой динамики трафика и среднего чека.

Валовая прибыль Группы увеличилась на 0,6% год к году, до 40 444 млн рублей, при этом валовая маржа осталась практически неизменной – 22,8%.

EBITDA Группы выросла на 1.0% по сравнению с прошлым годом и составила 9335 млн рублей, при этом рентабельность по EBITDA осталась на прежнем уровне по сравнению с 2016 годом и составила 5,3%.

EBITDA «О'КЕЙ» снизилась на 4,1% в годовом выражении и составила 11 359 млн рублей, при этом маржа снизилась на 20 б.п., до 6,8%, в первую очередь за счет растущего конкурентного давления и более высоких логистических издержек на фоне усиления централизации.

EBITDA «ДА!» улучшилась с отрицательных 2592 млн рублей (44,9% от выручки) на конец 2016 года до отрицательных 2044 млн рублей (19,5% от выручки) на конец 2017 года за счет открытия новых магазинов и роста LFL выручки.

Чистая прибыль Группы составила 3 167 млн рублей. Положительное влияние на итоговый результат оказал доход от продажи бизнеса супермаркетов в декабре 2017 года.

В 2018 году компания ожидает умеренный рост чистой розничной выручки «О'КЕЙ» на фоне открытия двух новых гипермаркетов. Ритейлер считает, что 2019 год станет поворотным для его бизнеса. В 2020 году ожидается ускорение роста, подкрепленное улучшением показателя выручки на единицу площади и открытием новых магазинов. 

По прогнозам, в 2018 году чистая розничная выручка «ДА!» увеличится на 50% год к году на фоне открытия до 30 новых магазинов и улучшения показателя выручки на единицу площади. Мы ожидаем, что убыток по EBITDA сократится на 50% год к году.

Генеральный директор ГК «О'КЕЙ» Миодраг Боройевич отметил: «В 2017 году в экономике страны наблюдались первые признаки восстановления, подкрепленные постепенным улучшение покупательской способности населения. В то же время уровень конкуренции в секторе потребительской торговли остался на высоком уровне. Значительный рост торговых площадей, опережающий темп роста выручки в сегменте розничных продаж продуктов питания, по-прежнему оказывал давление на результаты ранее открытых магазинов.

В этой связи в 2017 году мы приняли стратегическое решение продать бизнес супермаркетов, чтобы сосредоточиться на развитии компактных гипермаркетов и дискаунтеров с целью повышения общей эффективности бизнеса и его доходности. 

С операционной точки зрения, в 2017 году мы продолжили работу над повышением общей эффективности и усовершенствованием нашего клиентского предложения. Благодаря оптимизации бизнес-процессов как на уровне магазинов, так и в головном офисе, нам удалось повысить эффективность «О'КЕЙ», сохранив при этом высокие стандарты обслуживания в наших гипермаркетах.  

В коммерческом блоке мы реализовали ряд маркетинговых инициатив, направленных на обеспечение соответствия ценового восприятия наших гипермаркетов концепции «лучшее соотношение цены и качества». Мы полагаем, что положительные результаты этих маркетинговых мероприятий станут залогом устойчивых показателей «О'КЕЙ» в будущем.  

Что касается наших финансовых результатов, EBITDA «О'КЕЙ» снизилась на 4,1% в годовом выражении в результате растущего конкурентного давления и более высоких логистических издержек на фоне роста централизации. Мы ожидаем, что в 2018 году данные издержки будут компенсированы за счет улучшения коммерческих условий.

В 2017 году мы реализовали ряд ключевых изменений в структуре управленческой команды, усилив ее высококвалифицированными специалистами в области коммерческой и операционной деятельности. Изменения направлены на поддержку стратегических приоритетов Группы.

Мы уверены в верности выбранной нами стратегии, направленной на полную реализацию потенциала наших гипермаркетов. Мы продолжим работать над реализацией стратегических приоритетов и развитием «О'КЕЙ» в качестве эффективной и уверенно смотрящей в будущее компании, создающей ценность для всех заинтересованных сторон».
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ