06.02.2019, 10:36
Количество просмотров 1245

Онлайн-ритейлеры просят упростить систему налогообложения экспорта

Существующая процедура подтверждения нулевой ставки НДС при розничном онлайн-экспорте товаров для иностранных покупателей настолько запутанна, что ей не пользуется ни одна российская интернет-площадка, считают в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).
Онлайн-ритейлеры просят упростить систему налогообложения экспорта
 - рис.1Существующая процедура подтверждения нулевой ставки НДС при розничном онлайн-экспорте товаров для иностранных покупателей настолько запутанна, что ей не пользуется ни одна российская интернет-площадка, считают в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). Они обратились к премьеру Дмитрию Медведеву с предложением автоматизировать процесс. Объем российского онлайн-экспорта оценивается в 46 млрд руб. Эксперты и участники рынка поддержали инициативу ассоциации, отмечая, что это поможет онлайн-ритейлерам работать на зарубежных рынках.

АКИТ в письме премьеру Дмитрию Медведеву (копия есть у газеты Коммерсантъ) предложила ввести единый идентификатор — фискальный чек для автоматизации процедуры подтверждения нулевой ставки НДС, которую могут использовать российские онлайн-ритейлеры для отправки товаров клиентам за рубежом. Речь идет преимущественно о работе с покупателями из стран СНГ: они являются основными иностранными клиентами российских интернет-магазинов. Сегодня, говорится в письме, подтверждать нулевую ставку попросту невыгодно, так как затраты на сбор документов превышают компенсируемый налог.

Президент АКИТ Артем Соколов также подтвердил отправку письма. По его словам, право использовать нулевую ставку НДС при продаже товаров за рубеж частным клиентам закреплено за интернет-ритейлерами еще в 2017 году федеральным законом №350, но процедура настолько забюрократизирована, что ей почти никто не пользуется. «Если вся отчетность будет формироваться автоматически, это позволит российским интернет-магазинам нарастить продажи»,— комментирует он.

По данным Knight Frank, объем российского онлайн-экспорта в сегменте розничной торговли оценивается в 46 млрд руб., ключевые игроки на этом рынке — Wildberries, Lamoda, KupiVip.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ