15.01.2013, 11:39
Количество просмотров 2112

Онлайн-ритейлеры все чаще используют рассылки для возврата клиентов

19% из первой тысячи онлайн-продавцов Северной Америки прибегают к этому методу, чтобы вернуть клиентов, не закончивших процесс оформления покупки на сайте.
Онлайн-ритейлеры все чаще используют рассылки для возврата клиентов

В ежегодном исследовании Listrak методов использования почтовых рассылок для работы с брошенными корзинами в интернет-магазинах указывается, что более мелкие продавцы особенно активно используют почтовые рассылки для возврата клиентов.

Среди первых 500 онлайновых продавцов 19,4% отправляют минимум одно сообщение клиентам, не закончившим процесс оформления покупки. Среди вторых 500 онлайн-продавцов этот показатель равен 18,8%.

 - рис.1Большинство интернет-магазинов отправляют сообщение ближе ко времени отказа от покупки. Причем мелкие продавцы используют этот метод в течение первых 24 часов после отказа чаще (75,3%), чем более крупные (58,7%). Это больше, чем в 2011 году.

По сравнению с 2011 г. на 7,6% увеличилось число интернет-торговцев, отправляющих второе письмо, и на 207% — третье сообщение по электронной почте. Одновременно уменьшилось число интернет-магазинов, которые включают в письма для возврата предложения о скидках. Для первых писем число скидочных предложений уменьшилось на 17%, для вторых — на 5,4% и для третьих — на 7,6%, если сравнивать с данными 2011 г.

Таким образом, продавцы защищают размер своей прибыли и максимизируют доходность. Ведь мотивация завершить покупку, получая дополнительные скидки, может привести к преднамеренному отказу клиентов от завершения покупки с первого раза.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ