Все новости
12:50, 03 Июня
«Крошка Картошка» добавила в меню наполнитель, названный в честь заповедника на Камчатке
18:02, 02 Июня
Новый сервис привяжет товар к документу о безопасности
16:32, 02 Июня
Внедрение маркировки безалкогольных напитков важно в условиях введения акциза
15:17, 02 Июня
«Почта России» протестирует дронопорты-почтоматы
14:12, 02 Июня
«Лента Онлайн» вернёт 15% стоимости заказа
13:29, 02 Июня
«Эвотор» реализовал проверку сроков годности маркированной «молочки» на кассе
12:42, 02 Июня
Тайный звонок выявил явные преимущества брендов
11:59, 02 Июня
«ВкусВилл» вышел на рынок доставки продуктов в Казахстане
11:21, 02 Июня
Немецкий онлайн-ритейлер Otto продал все свои активы в России
10:53, 02 Июня
В России планируют ограничение параллельного импорта техники
22 Января 2013, 14:23
2130 просмотров

Онлайн-торговля на Северо-Западе России растет

fig. 1В 2012 г. компании, связанные с интернет-торговлей, арендовали до 20 000 кв. м складских помещений, это около 18% всех сделок на петербургском рынке складских помещений, сообщается в исследовании «Knight Frank Санкт-Петербург». В прошлом году подобных сделок не было, говорит представитель «Knight Frank Санкт-Петербург». Компания «Буквоед» арендовала 1500 кв. м складских помещений специально под сервис интернет-торговли, сообщил гендиректор сети Денис Котов. По его словам, на интернет-торговлю приходится около 3% от общей выручки, прирост продаж составляет 100% от года к году. Расширил складские площади и интернет-магазин «Юлмарт», говорит директор по логистике компании Михаил Лысенко, не уточнив подробностей.

Магазин молодежной женской одежды Concept Club в прошлом году открыл интернет-магазин, на него приходится 15% в структуре продаж, отмечает директор по развитию Concept Club Денис Данилов. По его словам, компания учитывала предпочтения покупателей, которым нравится покупать в интернете. Рынок электронной коммерции растет на 30% ежегодно, рассказал представитель «Enter Связной». По его словам, в онлайн-торговле традиционно ниже цены, у клиентов есть возможность быстро сравнивать товары и экономить время на посещении магазина.

По предварительным расчетам, онлайн-торговля на рынке мобильных устройств на Северо-Западе выросла в 2012 г. по отношению к 2011 г. на 50%, передал через пресс-службу управляющий Северо-Западного филиала «Евросети» Денис Голещихин. В числе факторов, сдерживающих открытие интернет-магазинов во всех городах региона, он называет недостаточный уровень проникновения интернета.

Проникновение интернета в Петербурге достигает 95%, но только каждый пятый житель совершает покупки через интернет, говорит бывший директор филиала Ozon.ru в Санкт-Петербурге Анна Матвеева. По данным Synovate Comcon по итогам трех кварталов 2012 г., в Петербурге 22% всех жителей старше 16 лет совершали покупки через интернет хотя бы раз в три месяца. В 2012 г. 38% клиентов совершали покупки через интернет один раз в месяц и чаще, в 2010 г. таких было 23%. В России 60% всех интернет-покупок делают жители Москвы и Петербурга, объем российского рынка электронной коммерции достиг  12 млрд долл. — это всего 1,9% от общего оборота розничной торговли, говорится в исследовании Morgan Stanley.

Объем доставки документов падает, ее место занимает доставка товаров, говорит гендиректор «Вестпост Санкт-Петербург» Кристиан Курбуа. По его словам, количество перевозок в Петербурге увеличилось на 25% и на 5% выросло количество клиентов, в том числе и компаний, занимающихся интернет-торговлей.


Понравился материал? Поделись.
Подписывайтесь на наши группы,
чтобы быть в курсе событий отрасли.
Станьте нашим автором.
Увеличьте лояльность своих читателей