23.03.2020, 17:51
Количество просмотров 12786

Оперативная помощь складу в периоды пиковых нагрузок

Череда событий последних дней, связанных с коронавирусом и решением граждан запастись продуктами и товарами, привела к небывалым нагрузкам в ритейле. В подобных нестандартных ситуациях простои и сбои неизбежны, однако вполне реально уменьшить вероятность их появления, снизить негативное влияние и в некоторых случаях быстро справиться без последствий.
Оперативная помощь складу в периоды пиковых нагрузок
 - рис.1
Ольга Тонких, директор Ventra Industrial

Череда событий последних дней, связанных с коронавирусом и решением граждан запастись продуктами и товарами, привела к небывалым нагрузкам в ритейле. В подобных нестандартных ситуациях простои и сбои неизбежны, однако вполне реально уменьшить вероятность их появления, снизить негативное влияние и в некоторых случаях быстро справиться без последствий. Для этого достаточно оперативно проанализировать периоды высоких нагрузок прошлых лет и устранить слабые места.

Метрики — основа всего
Если вы хотите оптимизировать склад, следует начать с определения базового уровня путем измерения производительности всех операций. Сколько предметов - товарных единиц - в час собирают сборщики? Сколько времени требует сортировка и упаковка заказов? Как распределяются входящие заказы и сколько их обрабатывается в течение дня? Чтобы усовершенствовать процесс, необходимо его измерить, а понимание ситуации на уровне детализации поможет обнаружить отклонения, которые приводят к значительным потерям времени и денег в пиковые периоды.

Накопление данных
Формирование системы сбора и анализа данных — эффективный инструмент извлечения реальной ценности из имеющейся информации. Если вы еще не используете с этой целью специальное ПО, настало время начать это делать. Современные системы бизнес-аналитики помогут оценить «здоровье» складской структуры, понять источник проблем и увидеть возможности для улучшения процессов. Подобный анализ полезен не только для оборудования, но и в отношении персонала. Очень важно понимать, какова обычная загрузка и сколько дополнительных человеческих ресурсов нужно, когда объемы растут на глазах.

Тотальная инвентаризация
Единственным способом точно узнать, что есть на складе сейчас, что скоро закончится и что было потеряно либо испорчено, является полная - общая тотальная - инвентаризация. Обеспечить актуальность информации помогут подсчеты в несколько циклов. Располагая точными данными, компания может минимизировать страховой запас, а значит  избежать критических ситуаций, связанных с нехваткой продукции.

Кроме того, детальный пересмотр процессов поможет раскрыть более специфичные проблемы. Например, ситуация, когда WFM -WMS-система некорректно показывает местонахождение продукции, в период сезонных нагрузок может стать критичной. Ведь это время на выполнение цикла комплектования - комплектации -, завершившегося без нужной для покупателя продукции, также это время, затраченное на выяснение причины данной проблемы, наконец, это издержки, связанные с альтернативными способами выполнения заказа. Последствия подобных ситуаций накапливаются и в конечном итоге негативно влияют на эффективность процессов. Таким образом, создание системы сбора и анализа данных — это возможность для быстрого обнаружения проблем и возмещения затрат.

Пересмотр стратегии комплектования и пополнения
Сбор заказов — задача, типичная для любого склада. Кроме того, что это одна из самых повторяемых задач, это также одна из самых больших статей расходов, нередко составляющая более 50% эксплуатационных затрат. Так, сборщик обычно тратит больше половины рабочего времени, перемещаясь по складу, чтобы забрать необходимый товар. Выбор правильного способа комплектации поможет значительно увеличить пропускную способность и повысить уровень сервиса и удовлетворенности клиентов.

Эксперты едины во мнении, что чем меньше рук касается продукта на пути следования к покупателю, тем лучше. Больше касаний означает больше затрат и больше вероятности для ошибок. Оценив процесс перемещения товаров со склада на склад, можно увидеть, сколько шагов требуется для выполнения заказов. С такой аналитикой на руках намного проще искать способы уменьшить количество этих шагов. Однако при этом важно понимать и то, сколько времени требуется на каждое касание. Если просто исключить одно из них без оценки общего влияния времени на другие четыре-пять касаний, то увы — возможность повысить эффективность может быть упущена.

***
Сейчас наступило время, когда еще можно оперативно провести аудит своих ресурсов и найти партнера, который в рамках аутсорсингового обслуживания поможет справиться с нагрузками, которые еще ожидаются в ритейле во 2 квартале. Сегодня существует много различных предложений, но далеко не все они способны удовлетворить потребности заказчика в полной мере. Следует искать такого партнера-аутсорсера, который известен успешными проектами на рынке, обладает высокой профессиональной экспертизой, использует IT-технологии для создания эффективной системы сбора - операционной деятельности склада -  и аналитики, готов влиять на эффективность процессов и оперативно оказать помощь необходимую бизнесу.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ