22.10.2012, 11:05
Количество просмотров 1479

Оплачивать покупки после доставки из-за рубежа можно будет в 2013 году

«Почта России» планирует реализовать возможность оплаты товаров, купленных в зарубежных интернет-магазинах, наложенным платежом
Оплачивать покупки после доставки из-за рубежа можно будет в 2013 году

 - рис.1«Почта России» планирует в конце 2013 года реализовать возможность оплаты товаров, купленных в зарубежных интернет-магазинах, наложенным платежом, то есть при получении посылки, сообщил агентству «Прайм» руководитель дирекции финансовых услуг почтового предприятия Вячеслав Авдюков.

«Так как это потребует отработки технологических процессов и достижения договоренностей с зарубежными почтовыми администрациями, наложенный платеж будет введен не ранее конца 2013 года», сказал он.

По его словам, в настоящее время российское предприятие уже ведет соответствующие переговоры с почтовыми администрациями США, Китая, Германии и Италии странами, которые генерируют наибольшую долю международных почтовых отправлений с Россией. На первом этапе, как планируется, возможность оплаты посылок наложенным платежом будет реализована именно с этими странами, в дальнейшем, возможно распространение и на другие государства.

В «Почте России» ожидают, что после введения опции наложенного платежа объемы доставки в РФ заказанных за рубежом товаров возрастут в пять раз.

Авдюков называет наложенный платеж «очень перспективным» направлением. Сейчас, по его словам, в основном покупатели интернет-магазинов, заказывая товар, оплачивают их сразу же с помощью банковской карты, и это сдерживает рост объемов интернет-торговли. «Людей пугают возможные мошенничества с банковскими картами. Их также смущает временной разрыв: оплатил сейчас, а получил позже», — пояснил представитель российской «Почты России».

«Мы постараемся договориться с крупнейшими магазинами, чтобы технология оплаты наложенным платежом не удораживала товар, а дополнительные издержки продавцы компенсировали за счет объема», отметил он. «В этой связи наложенный платеж является оптимальным решением человек не будет рисковать своими деньгами, заказывая товар в интернет-магазине», — добавил Авдюков.

Он отметил, что при заказе товаров в России возможность оплаты наложенным платежом существует уже давно, на международные отправления это не было распространено, потому что ранее международная интернет-торговля не имела массового спроса в России, но сейчас ситуация изменилась.

 

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ