24.07.2019, 14:46
Количество просмотров 2088

OZON протестирует в Москве доставку до двери

OZON запустил в Москве эксперимент по доставке заказов «до двери», при которой курьер по просьбе покупателя оставляет посылку возле двери его квартиры или у консьержа.
OZON протестирует в Москве доставку до двери

 - рис.1

Интернет-магазин OZON запустил в Москве эксперимент по доставке заказов «до двери», при которой курьер по просьбе покупателя оставляет посылку в подъезде у двери его квартиры или у консьержа.  

Нововведение коснется клиентов, которые ежемесячно делают хотя бы один заказ на товары из четырех-шести категорий, а средний чек примерно вдвое выше среднестатистического. 

Услугой можно воспользоваться при предоплаченном заказе, в котором отсутствуют скоропортящиеся продукты и товары для здоровья, общей стоимостью до двух тысяч рублей. 

Онлайн-магазин будет отслеживать поведение пользователей и сможет изменять условия, включая максимальную стоимость заказа. Чтобы заказать услугу, пользователю необходимо при оформлении курьерской доставки выбрать опцию «оставить заказ у двери». 

Курьер заранее свяжется с покупателем для подтверждения адреса доставки и возможности доступа в подъезд, а также уточнит место, где можно оставить заказ. Доставив заказ, курьер сфотографирует проделанную работу, чтобы впоследствии подтвердить факт доставки. Пользователь сможет увидеть фото в разделе «Мои заказы» в личном кабинете в приложении или на сайте OZON. 

Доставка «до двери» часто используется за рубежом, напомнил директор по инфраструктуре и сервисам доставки компании Нил Спиккет. Он отметил, что в OZON отмечают увеличение числа обращений клиентов с пожеланием оставить заказ у двери, в связи с чем было принято решение протестировать сервис. 

Компания учитывает также риск потери или кражи посылок. Ритейлер обещает возместить стоимость заказа участникам эксперимента, если с посылкой что-либо случится до появления клиента.

Онлайн-магазин не в первый раз экспериментирует с запуском новых для отечественного рынка e-commerce сервисов. В начале 2019 года OZON запустил Р2В-платформу Ozon.Invest для селлеров, а затем подписку Ozon.Premium, которая гарантирует бесплатную доставку и специальные цены на широкий выбор товаров независимо от акций.
Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ