30.01.2013, 00:29
Количество просмотров 1847

OZON.ru представил новую программу лояльности

Участники программы получают ряд льгот от OZON и OZON.travel.
OZON.ru представил новую программу лояльности

 - рис.1OZON.ru представил свою новую программу лояльности. Участники программы могут получить один из трех статусов – Silver, Gold и Platinum, действующих на протяжении года. Статусы предоставляют такие привилегии, как 20-процентная скидка на весь ассортимент (кроме электроники), действующая четыре раза в год в течение двух недель; купоны на бесплатную доставку; годовая гарантия OZON, предусматривающая бесплатный выезд курьера за товаром, подлежащем возврату, и возврат денежных средств на пользовательский счет.

Также участники программы лояльности получают льготы от OZON.travel.  Так, при бронировании отелей в любой стране мира на OZON.travel для них будет действовать постоянная скидка 5%. При покупке билетов на OZON.travel. они смогут бесплатно получить страховой полис путешественника.

Кроме того,  существует возможность подарить свой статус другому клиенту OZON.ru. При этом передавший свой статус, также не теряет его и оставляет за собой все его преимущества. Подаренный статус нельзя подарить повторно.

Статус Silver предоставляется, если клиент OZON.ru. за прошедшие 12 месяцев совершил покупки на общую сумму 10 тыс. рублей и более. Чтобы получить другие статусы, нужно совершить больше покупок (чтобы увеличивалась общая сумма) и приобретать товары из разных категорий. Так, статус Gold получают покупатели товаров трех категорий, заплатившие за свои покупки от 20 тыс. рублей. Высший статус – Platinum – присваивается тем, кто приобрел на OZON.ru товары не менее четырех категорий на  общую сумму от 50 тыс. рублей.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ