27.10.2022, 16:15
Количество просмотров 3723

Ozon вложил 5 млрд рублей в логистический хаб в Поволжье

Маркетплейс Ozon официально открыл первую очередь фулфилмент-центра на территории индустриального парка «Чапаевск» в Самарской области.
Ozon вложил 5 млрд рублей в логистический хаб в Поволжье

Маркетплейс Ozon официально открыл первую очередь фулфилмент-центра на территории индустриального парка «Чапаевск» в Самарской области.

Новый логистический комплекс — крупнейший хаб компании в Поволжье, он упростит выход локальных предпринимателей на маркетплейс и сократит сроки доставки для покупателей в регионе.

Площадь хранения первой очереди фулфилмент-центра составляет 52 тыс. кв. м по полу, к концу 2023 года за счёт второй очереди она увеличится до 76 тыс. кв. м. Общая же площадь всего логистического хаба после открытия всех очередей составит 135 тыс. кв. м.

Расширять площади планируется под растущие объёмы онлайн-торговли в регионе, только за I полугодие 2022 года количество заказов на Ozon в Самарской области выросло в 2,4 раза к прошлому году.

Собственные инвестиции компании в открытие обеих очередей фулфилмент-центра составили порядка 5 млрд рублей. Основная часть средств пошла на закупку высокотехнологичного оборудования и создание собственных ИТ-систем для автоматизации производства.

Новый фулфилмент-центр уже сейчас может ежедневно обрабатывать более 215 тыс. заказов, жители Самарской и соседних областей смогут получить их уже на следующий день.

После введения второй очереди число обрабатываемых заказов сможет достигнуть 700 тыс. Мощности обеих очередей центра позволят хранить более 40 млн товаров, что даёт жителям региона доступ к разнообразному ассортименту – от товаров повседневного спроса, книг и одежды до крупной бытовой техники, автотоваров и товаров для строительства и ремонта.

«Проект реализован в кратчайшие сроки, буквально в 2021 году на Петербургском международном экономическом форуме, главном экономическом форуме нашей страны, было подписано соглашение, и уже сегодня, в 2022 году, мы открываем этот логистический центр, — сказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на церемонии открытия. —

Большая командная работа была проведена: мы оперативно отработали с коллегами из федерального правительства, в кратчайшие сроки были приняты решения по дополнению видов ведения деятельности площадки ТОСЭР “Чапаевск”».

По его словам, изначально Ozon планировал размещение этого центра в другом поволжском регионе, но региональному правительству удалось создать условия, рассказать о преимуществах.

Дмитрий Азаров уверен, что решение верное, и Ozon в этом убедится не раз, а правительство, как и на этапе подготовки проекта, готово и в дальнейшем его сопровождать.

«Открытие центра — это инвестиции в наш регион, нашу самарскую землю, это дополнительная возможность выхода на российские и мировые рынки для самарских предпринимателей, — подчеркнул губернатор. — Конечно, это и новые рабочие места, а здесь их будет создано порядка 6000».

Ozon продолжает развивать сеть фулфилмент-центров, которая охватывает уже более 14 крупных городов России и Беларусь.

«Открытие такого крупного комплекса станет еще одним шагом к поддержке локального предпринимательства в Поволжье, в том числе малого и среднего бизнеса, включая самозанятых, — сказал генеральный директор Ozon Fulfillment Александр Гейль. — Продавцам больше не надо тратить деньги на межрегиональные перевозки до центральных складов, время поставки и появления товара на витрине значительно сокращаются, а значит, продажи на маркетплейсе становятся более простыми и выгодными, и для жителей региона появление крупного логистического хаба маркетплейса “по соседству” означает быструю доставку миллионов разнообразных товаров».

Кроме очевидной пользы для жителей региона, фулфилмент-центр играет важную роль для локального предпринимательства. По итогам I полугодия более 3,7 тыс. предпринимателей из Самарской области продавали товары на Ozon.

В первую очередь, фулфилмент-центр позволит местным предпринимателям быстрее поставлять товары на маркетплейс и экономить на логистике. Товары, которые хранятся в самарском хабе Ozon, продаются по всей стране, а значит, местные продавцы получат возможность масштабировать бизнес.

Кроме того, наличие такого объекта в регионе всегда стимулирует развитие инфраструктуры «последней мили» и служб доставки. Сейчас логистическая инфраструктура Ozon в Самарской области включает в себя не только фулфилмент-центр, но и сортировочный центр и более 400 брендированных пунктов выдачи заказов, которые управляются партнёрами-предпринимателями.

Сама модель маркетплейса способствует формированию и развитию сопутствующей экосистемы сервисных и обучающих компаний, логистических и курьерских служб, что позитивно влияет на экономику региона и создаёт новые рабочие места.

Только на самом фулфилменте Ozon создаст порядка 1 тыс. рабочих мест в Самарской области уже к концу 2022 года. К концу 2023 года это число увеличится до 2200, а после выхода на полную мощность сможет достичь 6000.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ