14.05.2020, 19:06
Количество просмотров 1881

ПЭК поможет торговым сетям с доставкой FMCG, beauty и продуктов питания

ПЭК запустила проект по перевозке грузов с особым терморежимом для производителей и торговых сетей.
ПЭК поможет торговым сетям с доставкой FMCG, beauty и продуктов питания

 - рис.1

ПЭК запустила проект по перевозке грузов с особым терморежимом для производителей и торговых сетей

Транспортная компания ПЭК запустила услугу доставки в торговые сети грузов, требующих соблюдения терморежима. Направление «ПЭК. Терморежим» начнет работу с таких категорий товаров как FMCG, beauty, консервированные изделия и кондитерская продукция. Доставка продукции будет осуществляться от производителя/дистрибьютора до распредцентров торговых сетей.

Согласно исследованию компании ПЭК, в среднем от 1 до 5% всего сегмента сборных грузоперевозок в России составляет потенциал объема услуг по LTL-перевозке охлажденной продукции.

«Анализ рынка компанией ПЭК показал, сегодня ИП, малый и средний бизнес чувствуют острую нехватку в доставке охлажденной продукции небольшими партиями по всей России. Компаниям приходится обеспечивать доставку самостоятельно или обращаться к местным перевозчикам в конкретном регионе, которые не всегда могут предложить требуемое качество доставки», – отметил директор департамента доставки ПЭК Сергей Гребенщиков.

Транспортно-логистический провайдер покроет потребности разного бизнеса: от ИП до малых и средних предприятий.

В новое направление включены товары, требующие сохранения режима от +2° до +8°, а именно: товары народного потребления, продукты питания, а также парфюмерия, косметика медицинские препараты, не требующие лицензии для перевозки. Так, например, в сегменте молочной продукции 70% товаров требуют терморежима +2, +8 ºС при перевозке. Значительный объем парфюмерно-косметической продукции, овощей и фруктов, доставку мясных и рыбных полуфабрикатов, консервированной продукции, цветов и ряда фармацевтических товаров также необходимо перевозить, соблюдая режим +2, +8°С.

Для осуществления этого проекта мы привлекли и подписали контракты с поставщиками транспорта со специальным оборудованием для терморежима. Наша задача – обеспечить своевременную доставку охлажденной продукции по всей стране в рамках LTL-перевозок по конкурентноспособным ценам», — отмечает заместитель директора ПЭК Вадим Филатов.

В ближайшее время зоны для хранения охлажденной продукции появятся на основных складских площадках ПЭК, которые отвечают за ключевые транспортные узлы. Это необходимо, чтобы хранить товар перед транспортировкой с одной стороны, а с другой стороны обрабатывать возвраты, поясняет директор департамента доставки ПЭК Сергей Гребенщиков. При этом для доставки будет использоваться как собственная транспортная инфраструктура ПЭК (изотермические фургоны и рефрижераторы), так и мощности партнеров.

На первом этапе проекта новая опция будет доступна при доставке из Москвы в 10 городов: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Тольятти, Челябинск, Аксай, Батайск, Ростов-на-Дону и Тюмень.

В настоящий момент на складском комплексе ПЭК «Москва-Север» происходит настройка отдельно выделенной зоны охлажденной продукции, которая позволит хранить и обрабатывать данные грузы перед транспортировкой. Речь идет о рефрижераторной камере, которая вмещает 150 палетомест.

Общий размер рынка термологистики в мире примерно равен 100-250 млрд. долл. Это около 5% от всей логистики. Около 1/3 часть и данного показателя приходится на складские услуги, а остальное на перевозки. Около 100 млрд FTL и около 30 70 млрд. – CEP и LTL доставка. При этом 7070-80% объема доставки товарных групп терморежима приходится на автоперевозки.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ