11.04.2013, 09:32
Количество просмотров 2304

Передающийся по Skype «троян» заставляет компьютер заниматься сбором электронной валюты

«Троян», способный захватить компьютер и заставить его «добывать» электронную валюту биткоин (Bitcoin), обнаружен в интернете и распространяется через Skype.
Передающийся по Skype «троян» заставляет компьютер заниматься сбором электронной валюты

 - рис.1«Троян», способный захватить компьютер и заставить его «добывать» новую альтернативную электронную валюту - биткоин (Bitcoin), обнаружен в интернете и распространяется через Skype. Вирус был выявлен «Лабораторией Касперского». По данным компании, хакеры рассылают на различных языках сообщение: «Это моя любимая фотография с тобой». В тексте содержится вредоносная ссылка, которую, по оценкам экспертов, каждый час посещают более 2 тыс. пользователей сети. В результате компьютер заражается «трояном» и заставляет машину, путем решения сложных математических вычислений, заниматься сбором биткоинов, которые идут злоумышленникам. Таким образом, чем больше компьютеров захвачено, тем быстрее происходить сбор средств.

Большинство потенциальных жертв живут в Италии, России, Украине, Польше, Испании, Германии и других странах, отмечают в «Лаборатории Касперского». «Троян» способен выполнять и множество других задач, однако его основной функцией является сбор биткоинов.

В том случае, если в диспетчере задач обнаружен подозрительный процесс, который «сильно загружает» центральный процессор, то скорее всего компьютер инфицирован «трояном».

Bitcoin, созданный в январе 2009 года, представляет собой основанный на особом алгоритме новый вид цифровых электронных денег. Первоначально им пользовались лишь энтузиасты виртуальной компьютерной реальности. Однако в последние месяцы электронные биткоины проникли в реальную жизнь общества, и сейчас, например, в Лондоне можно расплатиться ими в ряде закусочных или приобрести через интернет-магазины многочисленные товары.

«Тот факт, что злоумышленники обратили свое внимание на биткоин, вполне закономерен. Данная платежная система основана на принципах анонимности, благодаря чему и снискала большую популярность у киберпреступников. Валюта биткоин идеально подходит для теневой экономики – оружие, наркотики, уязвимости нулевого дня, трояны и вирусы беспрепятственно могут покупаться и продаваться за цифровые деньги, – комментирует Сергей Ложкин, эксперт «Лаборатории Касперского». – В силу анонимности и неконтролируемости такие сделки очень трудно отследить, поэтому преступники чувствуют себя весьма комфортно. Архитектура биткоин построена таким образом, что с увеличением количества сделок растет и потребность в аппаратных ресурсах, необходимых для генерации валюты. Именно поэтому злоумышленники разрабатывают вредоносные программы, которые будучи установленными на компьютер жертвы, используют его ресурсы для генерации монет, создавая таким образом целые ботнеты, приносящие неплохой доход их владельцам».

На данный момент цена за один биткоин оставляет 183 долл. США.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ