23.01.2018, 14:20
Количество просмотров 4799

PickPoint: число пользователей сервиса - почти 5 млн человек

В 2017 году общее число отправлений через логистический сервис PickPoint составило около 7 млн. Рост по сравнению с 2016 годом - 58%.
PickPoint: число пользователей сервиса - почти 5 млн человек
 - рис.1

В 2017 году общее число отправлений через логистический сервис PickPoint составило около 7 млн. Рост по сравнению с 2016 годом - 58%.

Сеть постаматов PickPoint увеличилась на 82%, сеть пунктов выдачи – на 49%. База уникальных пользователей выросла на 46%.

Федеральная сеть постаматов и пунктов выдачи PickPoint увеличилась в 1,6 раза и составила 2698 точек. По состоянию на конец 2017 года, доля постаматов в общей сети PickPoint составила 54%.  

География доставки
На 31 декабря 2017 года сеть PickPoint представлена в более 540 городах и населенных пунктах во всех краях, областях и республиках России. В соответствии со стратегией развития PickPoint по удвоению числа постаматов и классических пунктов выдачи заказов на территории Сибири, за отчетный период их количество выросло в 2 раза. 

В 2017 году резко выросла популярность канала доставки PickPoint среди онлайн-покупателей в Москве и Московской области, что привело к более интенсивному росту количества точек по сравнению с запланированным и увеличению сети в 2 раза. Темпы роста сети PickPoint в Москве и области будут сохранены в 2018 году.

Качественные показатели сети
Средний срок хранения заказа в сети PickPoint в 2017 году практически остался без изменений. В постаматах этот показатель составил 1,27 дня, в пунктах выдачи заказов – 1,73 дня. В день доставки заказы из постаматов забирают 46,18% получателей, в пунктах выдачи – 19%.

Пользователи
По состоянию на 31 декабря 2017 года, база уникальных покупателей PickPoint составила 4,696 млн человек, увеличившись почти на 46% по сравнению с показателем 2016 года. Доля совершающих повторные заказы составила 46%. В среднем на одного активного получателя PickPoint приходится 3 интернет-магазина, в которых он заказывает доставку товаров через постаматы и пункты выдачи.

Индекс потребительской лояльности NPS остался без изменений по отношению к прошлому году и составил 86%. Это означает что 9 из 10 получателей PickPoint поставили максимально высокую оценку сервису доставки.  

Логистика возвратов
Доля невостребованных заказов, доставленных через сеть PickPoint, снизилась с 6,9% в 2016 году до 6% в 2017 году. Если рассмотреть в этом объеме доли невостребованных заказов по категориям товаров, то 11% приходится на категорию «Одежда и обувь», 10% - «Бытовая техника», 7% - «Аксессуары, бижутерия, часы», по 6% - на «Детские товары», «Игрушки», «Спортивные товары» и категорию «Цифровая техника», по 5% - на «Товары для дома» и «Косметика и парфюмерия», по 2% - на «Продукты питания» и «Товары для животных». На прочие категории пришлось менее 2%. 

Вторая волна активного развития сервиса «Клиентский возврат», разработанного для доставки не подошедшего товара от покупателя в интернет-магазин, началась в августе 2017 года. Ежемесячно к этому сервису подключаются новые партнеры, что обеспечило рост возвратного трафика с августа по декабрь 2017 года в 4 раза. 

Для пользователей PickPoint доступна услуга возврата товара через постаматы и пункты выдачи заказов. При этом не имеет значения, каким способом заказ получили: в отделении Почты России, через курьерскую службу, в пункте самовывоза или через постамат.

Финансовые обязательства
Средний срок возврата денежных средств от PickPoint в интернет-магазин в разрезе общего объема отправлений составляет 3 рабочих дня после даты вручения заказа.

Мобильное приложение
В 2017 году популярность мобильного приложения PickPoint выросла в 2,5 раза. Уже около 20% получателей PickPoint с его помощью отслеживают статус заказа, выстраивают маршрут до точки выдачи, продляют срок хранения заказа и оценивают качество сервиса. 

«В 2017 году компания PickPoint провела комплекс мероприятий по повышению узнаваемости бренда среди конечных пользователей. Благодаря этому темпы роста ключевых показателей, а именно увеличение базы уникальных получателей и число доставленных заказов в 2017 году существенно превысили темпы 2016 года. Стратегически мы выполнили задачу по закреплению PickPoint как основного партнера сетей Х5 Retail Group («Карусель», «Пятерочка», «Перекресток»), «Дикси», «Магнит», МЕТРО Кэш энд Керри, «Виктория» и других. Весь год мы тестировали новые форматы локаций для постаматов: отделения банков, жилищные комплексы, пригородные железнодорожные станции и другие. Для интернет-магазинов PickPoint перестает быть исключительно логистической компанией и предлагает свои услуги, ресурсы и экспертизу, позволяющие увеличить объемы продаж и выйти на новую покупательскую аудиторию», - комментирует CEO компании PickPoint Надежда Романова.
Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ