24.12.2019, 15:22
Количество просмотров 1353

Пилот создал полноценный клиент «Профи-Т» для мобильных устройств

Мобильный клиент пополнился поддержкой облачных сервисов работы с ОФД и получил возможность установки на большинство моделей смарт-терминалов, а также на смартфоны c ОС Android.
Пилот создал полноценный клиент «Профи-Т» для мобильных устройств
 - рис.1
Мобильный клиент пополнился поддержкой облачных сервисов работы с ОФД и получил возможность установки на большинство моделей смарт-терминалов, а также на смартфоны c ОС Android.

В сентябре этого года технология впервые была протестирована одним из заказчиков — крупной федеральной сетью. В процессе пилотирования был выявлен ряд замечаний, которые в конечном итоге помогли создать полноценный продукт.

Мобильная версия «Профи-Т» с точки зрения функционала является равной полной версии программы.  С ее помощью сотрудники магазина могут выполнять все классические операции, формировать мягкие чеки, использовать программы лояльности и промоакции.

В финальной версии реализована интеграция с облачным сервисом, который отправляет фискальные документы в ОФД (что является идеальным решением для смартфонов не поддерживающих печать чеков). При этом использование сервиса не обязательно если в онлайн-кассу поставлена чековая лента.

Мобильный клиент «Профи-Т» поддерживает гибкое подключение различных устройств: сканеров, ридеров для приема банковских карт и т.д. Смартфон в комплекте с ридером и установленным приложением — это готовый универсальный комплект для приема наличных и безналичных платежей, полностью соответствующий законодательству.

По условиям проекта, мобильное приложение развернуто на онлайн-кассе aQsi 5Ф. Это было сделано по желанию заказчика, так как на сегодня это единственный производитель смарт-терминалов, аттестованный к работе с эквайрингом от Сбербанка. В ходе создания были учтены и другие детали.

«По просьбе клиента процесс обмена информацией между терминалом и кассовой программой был реализован не напрямую, а с помощью посредника — интернет-сервера. Это было сделано с учетом бизнес-процессов заказчика, так как позволяет удобно организовать систему, с помощью которой можно одновременно подключить большое количество смарт-терминалов», — рассказал Вадим Бондаренко, Директор по IT группы компаний «Пилот».

Онлайн-касса aQsi — это далеко не единственное устройство, куда может быть установлен мобильный клиент.
В процессе создания, специалисты «Пилота» сделали платформу универсальной, что в итоге позволяет развернуть приложение в смарт-терминалах различных производителей с минимальными доработками. Это дает возможность быстро установить клиент в мобильные кассы, используемые в сети заказчика, что особенно актуально при подготовке к праздникам или сезону распродаж, как действенная мера по борьбе с очередями в часы пик.

Кроме ритейла, сферу применения мобильного клиента ограничивают лишь возможности использования онлайн-касс и смартфонов:

Выездная торговля, ярмарки;
Небольшие розничные магазины и кафе;
Сфера услуг;
Дополнительный инструмент для бизнеса – выездные сотрудники и торговые представители;
Курьеры и службы доставки;
Food Tech и E-Grocery (при оплате на месте).

Планируется, что в скором времени мобильное приложение будет передано заказчику для боевого тестирования в одном из магазинов Москвы.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ