05.08.2015, 12:14
Количество просмотров 1575

Планшеты Lenovo вырвались в двойку лидеров по продажам в России

Ритейлер «Связной» заявил о значительных переменах в сегменте планшетных компьютеров в 1 полугодии 2015 года.
Планшеты Lenovo вырвались в двойку лидеров по продажам в России
 - рис.1Ритейлер «Связной» заявил о значительных переменах в сегменте планшетных компьютеров в 1 полугодии 2015 года. По данным за первое полугодие 2015 года, продажи планшетных компьютеров Lenovo в России заняли 11,5% рынка, реализовав около 320 тысяч устройств. 

Это всего на 0,5 п.п. меньше, чем у компании Samsung – абсолютным лидером рынка с внушительным отрывом от конкурентов. По обороту продаж компания Lenovo вышла в первую тройку, реализовав устройств на 3,1 млрд рублей. Продажи планшетов бренда выросли на 55% в штуках и на 50% в деньгах. При этом популярность планшетов Samsung упала почти в 2 раза за прошедший год - на 45% в штуках и на 50% в рублях, что значительно выше, чем показатели по рынку планшетов в целом. 

Рост популярности Lenovo на фоне кризиса обусловлен сразу несколькими важными факторами. Во-первых, технические характеристики устройств уже вывели их на уровень гаджетов А-класса, во-вторых их стоимость ниже, чем у именитых конкурентов. 

«Отметим, что планшеты от Lenovo почти не представлены в самом популярном ценовом сегменте – менее 5 тыс. рублей - однако этот фактор не помешал бренду наращивать не только продажи, но и долю рынка» - говорит президент ритейлера «Связной» Майкл Тач. 

В «Связном» отмечают, что формальным лидером по реализации планшетов в РФ стал бренд Oysters, что, тем не менее, не отражает реальной ситуации на рынке, поскольку половина из 380 тысяч реализованных этим брендом устройств были подарены покупателям в рамках различных промо акций.
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ