17.06.2022, 13:40
Количество просмотров 3974

«Почта России» и РЖД продолжат развивать решения для доставки почтовых грузов

«Российские железные дороги» и «Почта России» продолжат развивать мультимодальные логистические продукты и перевозки в труднодоступных регионах.
«Почта России» и РЖД продолжат развивать решения для доставки почтовых грузов

«Российские железные дороги» и «Почта России» продолжат развивать мультимодальные логистические продукты и перевозки в труднодоступных регионах.

Для решения этих задач до конца 2022 года компании создадут совместный проектный офис.

Дорожную карту с дальнейшими шагами по сотрудничеству подписали генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов.

Она стала продолжением меморандума о совместном развитии логистических сервисов по доставке почтовых отправлений и сборных грузов, подписанного партнёрами в сентябре 2021 года на Восточном экономическом форуме.

Компании вместе развивают контейнерные перевозки почтовых отправлений. В мае 2022 года «Почта России» и РЖД запустили совместный почтовый контейнерный поезд «Россия», который на постоянной основе будет курсировать по маршруту Владивосток-Москва-Владивосток.

«Мы продолжаем выполнять свою функцию по поддержанию коммуникационной связности страны и доставке почтовых отправлений в любых условиях, – подчеркнул генеральный директор «Почты России» Максим Акимов. — РЖД является нашим многолетним партнёром в решении задачи по формированию стабильных почтовых маршрутов».

Олег Белозёров отметил связанность РЖД и «Почты России». «Вместе мы доставляем грузы даже в самые отдалённые уголки нашей страны, - сказал он. — Поэтому кооперация в развитии новых транспортно-логистических решений выведет эту работу на новый уровень, сделает её более эффективной, системной и повысит ценность предоставляемых сервисов для наших клиентов».

Кроме того, «Почта России» будет вместе с дочерней компанией РЖД — Федеральной пассажирской компанией (АО «ФПК») развивать железнодорожные перевозки почтовых отправлений в регионы, куда затруднена доставка автомобильным или иным наземным транспортом.

Для этого, компании проработают включение дополнительных почтовых вагонов в пассажирские поезда, а также организацию новых составов исключительно из почтово-багажных вагонов.

Соглашение, которое будет действовать до конца 2023 года, на полях XXV Петербургского международного экономического форума подписали генеральный директор АО «ФПК» Владимир Пястолов и заместитель генерального директора по логистике «Почты России» Сергей Сергушев.

Компании организуют рабочую группу, которая определит маршруты в труднодоступные регионы, расписание и количество новых составов, а также выберут наиболее оптимальную точку для формирования почтовых поездов.

В настоящее время почтово-багажные вагоны уже курсируют в составах 72 пассажирских поездов дальнего следования. Это стало возможным благодаря заключённому в декабре 2021 года договору между компаниями. Почтовые вагоны и почтово-багажные поезда позволяют доставлять отправления в различные населённые пункты нашей страны наиболее экологичным способом.

«“Почта Росии” непрерывно совершенствует логистику, чтобы даже в самых отдалённых уголках страны наши клиенты вовремя получали почтовые отправления и социально важные грузы, — отметил заместитель генерального директора по логистике Почты России Сергей Сергушев. — Спасибо коллегам из “ФПК”, что они поддержали нашу социально важную инициативу, и в их лице мы получили надёжного и компетентного логистического партнёра».

Генеральный директор «ФПК» Владимир Пястолов сказал, что многолетнее сотрудничество с «Почтой России» имеет огромное значение для всех россиян. «Наша дальнейшая совместная работа по разработке новых маршрутов почтовых поездов снизит нагрузку на Московский транспортный узел и позволит эффективнее выстраивать логистику, а главное, сделает доставку почтовых отправлений доступной ещё большему количеству людей», — рассказал он.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ