06.09.2019,
12:06

Почта России обсудила ход строительства логистического центра в Хабаровске
Реализация масштабного проекта обеспечит регион минимум 800 дополнительными высокотехнологичными рабочими местами.


«Хабаровский логистический почтовый центр является ключевым проектом Почты России на Дальнем Востоке. Это 15 тысяч квадратных метров с зоной исполнения интернет-заказов, с автоматизированной сортировкой и местом международного почтового обмена. Для региона – это минимум 800 новых рабочих мест», – пояснил Николай Подгузов.
Логистический почтовый центр станет частью транспортно-логистического узла Хабаровска. Условия аренды земельного участка между Почтой России и АО «Хабаровский аэропорт» согласованы. Для застройки предоставлен земельный участок в 15 тысяч кв. м.
При старте в сентябре 2019 года строительно-монтажных работ Почта России рассчитывает запустить логистический почтовый центр в конце 2020 года, а к 2022 году вывести его на полную мощность – более 270 млн отправлений в год. Ориентировочный объем инвестиций в проект оценивается в 2,6 млрд рублей.
В его состав войдут сортировочный центр, склады для обработки заказов, подъездные пути. В работе центра будут применяться современные информационные решения, что позволит создать условия для развития интернет-торговли, а также оптимизировать маршруты доставки внутрироссийской и международной почты. На площадях центра участникам рынка электронной коммерции будут оказываться услуги фулфилмента, в том числе по хранению товаров, сбору заказов и передачи на доставку покупателям. Это позволит продавцу высвободить ресурсы на развитие бизнеса, а покупателю даст прозрачность по срокам доставки товаров из интернет-магазинов.
Сергей Фургал отметил, что этот проект усилит логистический потенциал региона и получит всестороннюю поддержку и необходимое содействие Правительства Хабаровского края.
Кроме этого, на встрече руководители обсудили программу модернизации отделений почтовой связи. В 2018 году в Хабаровском крае отремонтировано 44 отделения почтовой связи, в планах ремонта на этот год еще 40 отделений.
«Я часто бываю в районах и отмечаю заметные изменения в работе почтовых отделений. Нам важно, чтобы жителям каждого населенного пункта были доступны современные почтовые, финансовые и социальные услуги. Почта России может стать платформой для развития таких проектов», - подчеркнул Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.
Разветвлённая сеть, включающая в себя 309 стационарных отделений почтовой связи, обеспечивает присутствие Почты России даже в самых труднодоступных населенных пунктах. В удаленных районах они являются центрами коммуникации и жизненно важной инфраструктурой. В сельской местности Хабаровского края работают 177 почтовых отделений.