01.02.2019, 15:40
Количество просмотров 7255

Почта России – перемены продолжаются

Почту России ждет обновление, которое, по планам руководства, должно способствовать выходу компании на новый уровень.
Почта России – перемены продолжаются
 - рис.1Почту России ждет обновление, которое, по планам руководства, должно способствовать выходу компании на новый уровень.

Речь, в частности, идет о создании в ее структуре шести блоков бизнеса. По словам гендиректора Почты России Николая Подгузова, реформу начали, чтобы «на горизонте ближайших пяти лет приблизиться к выручке в размере 270 млрд рублей и войти в пятерку лучших почтовых и логистических операторов мира по уровню EBITDA». Подробнее – здесь.

Обновление Почты начнется с серьезных перестановок. Компанию покидают несколько топ-менеджеров. В частности, свой пост оставит заместитель генерального директора Сергей Малышев, ранее отвечавший за направление посылочного бизнеса и экспресс-доставки.

За почти 5 лет им была проделана огромная работа. Даже по открытым данным НАДТ, АКИТ и самой Почты России, видно, что с 2013-го по конец 2018 года показатели работы Почты значительно улучшились:
- доля компании на рынке за этот период увеличилась с 33% до 72%;
- выручка выросла более чем в 3 раза и составила более 60 млрд руб.;
- количество клиентов увеличилось в 10 раз.

Если в 2014 году доля Почты России на рынке составляла 39%, то в 2015 году – 51%, в 2016 году – 62%, а по итогам 2017 года доля компании на рынке доставки отправлений с товарным вложением достигала уже 67%. 

2018 год тоже стал для компании успешным. Увеличилось количество международных и внутренних отправлений, которые обрабатывает компания. В минувшем году Почта России обработала 345 млн международных посылок с товарными вложениями, что на 22% выше показателя за 2017 год (284 млн отправлений). Объем внутренних отправлений увеличился на 9% - до 88 млн штук. 

Подробнее об этом здесь.

Таких результатов удалось достичь в том числе благодаря активному переформатированию Почты России в последние несколько лет, внедрению новых услуг. 

Новшества последних лет:
  • Почта России презентовала новые услуги для e-commerce – Посылка Онлайн и Курьер Онлайн. Они значительно упростили взаимодействие интернет-магазинов с почтовым оператором, сократили сроки доставки заказов.
  • Компания стала первым авторизованным почтовым оператором китайского интернет-ритейлера JD.com для развития кросс-бордерной торговли.
  • С «Ростелеком» завершено создание единой корпоративной сети передачи данных, которая охватила 37 тысяч объектов почтовой связи, включая более 15 тысяч точек присутствия Почта Банка.
  • Объявлено о начале сотрудничества с eBay, направленного на развитие розничного экспорта из России и упрощение логистических процедур для отечественных экспортеров. Российские продавцы получили возможность оформлять документы и оплачивать международное отправление онлайн, не выходя из офиса или дома.
  • Почта России расширила на всю страну возможность сдачи в центрах выдачи и приема посылок (ЦВПП) отправлений, оформленных и оплаченных онлайн. Сдача таких посылок в ЦВПП занимает несколько секунд.
  • Клиенты Почты России по всей стране теперь могут получать свои посылки и заказные письма, не требующие оплаты, с помощью простой электронной подписи. Процесс выдачи отправлений с помощью этой технологии занимает не больше 1 минуты.
  • Сервис Почты России «Геопочта»  для малого и среднего бизнеса стал доступен в более чем 100 городах страны. Он позволяет компаниям выбирать географию доставки на карте с точностью до дома, автоматически рассчитывать стоимость услуги и заключать договоры с Почтой России в режиме онлайн. 
  • Очень востребованный клиентами сервис – предоплаченные отправления. Клиент, находясь дома, в офисе или кафе, удаленно оформляет посылку, заполняя все необходимые поля, и оплачивает посылку на сайте pochta.ru банковской картой. Также он может самостоятельно распечатать и наклеить бланк на коробку. Придя в любой из центров выдачи и приема посылок Москвы, клиент просто выкладывает ее на ресепшен, не контактируя с оператором. 
  • Технология ускоренного приема и обработки отправлений, когда в присутствии клиента вводится только необходимая информация, сократила время приема отправления в 5 раз – с 2,5 минуты до 30 секунд.
  • Кроме того, в личном кабинете otpravka.pochta.ru клиент-отправитель может самостоятельно выполнять всю предпочтовую подготовку: выбирать тарификацию, совершать оплату отправлений, отслеживать местонахождение посылки по трекингу, а также подавать жалобы. Этот сервис позволяет напрямую контактировать с Почтой России, минуя лишние звенья, которые раньше стояли на пути клиента. Он очень востребован. За 2017 год через личный кабинет было оформлено посылок больше, чем на миллиард рублей. Это серьезный драйвер роста для взаимодействия Почты России с малым и средним бизнесом.
  • Чтобы улучшить сервис, Почта России совершенствует логистику. Плюс – развивает проекты с ритейлерами. В частности, в почтовых отделениях начали работать торговые точки «Магнит». А на площадях ритейлера в свою очередь открылись почтовые отделения.
Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ