30.03.2021, 09:27
Количество просмотров 1875

Почта России подключится к Госуслугам

На Едином портале госуслуг (ЕПГУ) будет протестирована услуга информирования граждан об электронных сообщениях или документах, направленных в их адрес госорганами.
Почта России подключится к Госуслугам
 - рис.1

На Едином портале госуслуг (ЕПГУ) будет протестирована услуга информирования граждан об электронных сообщениях или документах, направленных в их адрес госорганами. Проект соответствующего постановления Правительства размещен Минцифры на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru для общественного обсуждения.

В рамках эксперимента, который предлагается провести с 1 июня 2021 г. по 1 сентября 2022 г., граждане и компании, зарегистрированные на госуслугах, смогут не только получить информацию о направленных им уведомлениях, но также ознакомиться с содержанием таких уведомлений без регистрации в инфосистеме почтовой связи, дачи согласия на получение уведомлений, посещения почтовых отделений или совершения каких-либо других дополнительных действий.

Проект подготовлен Минцифры в порядке инициативы для «апробации методических и организационно-технических решений», отмечается в пояснительной записке. По итогам эксперимента предполагается оценка результатов с предоставлением доклада в Правительство на предмет совершенствования нормативно-правового регулирования соответствующих отношений. Предлагаемое решение, по оценке Минцифры, будет «способствовать увеличению объема электронных коммуникаций органов и организаций с гражданами и организациями», а также упростит и ускорит получения уведомлений, отмечается в документе.

Действующая практика направления уведомлений с использованием почтовой связи при пересылке юридически значимых сообщений или документов подразумевает использование простых и заказных почтовых отправлений в форме электронного документа с использованием инфосистемы федеральной почтовой связи – «Почты России», отмечается в пояснительной записке к проекту.
Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ