12.11.2020, 19:44
Количество просмотров 1777

Подход к внедрению единого стандарта таможенных операций должен быть очень осторожным

В ФТС России считают необходимым ввести единый стандарт совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля. Считают ли представители логистического рынка такой стандарт необходимым? Рассказывает Елена Парамонова, директор департамента по таможенному оформлению Global Supply Chain FM Logistic.
Подход к внедрению единого стандарта таможенных операций должен быть очень осторожным

 - рис.1

В ФТС России считают необходимым ввести единый стандарт совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля. Считают ли представители логистического рынка такой стандарт необходимым? Рассказывает Елена Парамонова, директор департамента по таможенному оформлению Global Supply Chain FM Logistic

Необходимо тщательно проанализировать цель введения единого стандарта и подхода в части таможенных операций и контроля в государствах-членах ЕАЭС. Безусловно, это добавит больше прозрачности таможенным операциям, контролю и соблюдению единого подхода к законодательству стран союза, а также унифицирует ряд процессов. И одновременно - заставит пересмотреть очень многие нормативно-правовые и законодательные акты, в том числе и Таможенный кодекс ЕАЭС, в котором имеются ссылки на внутренние законодательные акты стран-членов союза. Например, проработка единого подхода стран ЕАЭС к выдаче, контролю и наличию единых реестров документов по соблюдению мер тарифного и нетарифного регулирования. Также для реализации этой инициативы странам-членам необходимо иметь единый подход к классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС.

Неоднозначной видится и единая система рисков и контроля таможенной стоимости товаров — поставщик/продавец определяет цену товара, реализовываемого в той или иной стране, основываясь на многих критериях. Так, цена товара, поставляемого в Россию, Казахстан, Киргизию или Армению, может кардинально отличаться в связи с рыночной ситуацией в стране, объемами продаж и другими факторами, а расчет таможенной стоимости ввозимых товаров, как мы знаем, включает в себя транспортные расходы, страхование, лицензионные платежи и другие расходы, понесенные покупателем. Непонятно, каким образом можно стандартизировать подход по контролю таможенной стоимости во всех странах ЕАЭС. Вероятно, необходимо поэтапное проведение стандартизации/унификации подходов к таможенным операциям в ЕАЭС и постепенного их ввода в систему, чтобы не навредить легальному бизнесу.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ