18.02.2015, 11:28
Количество просмотров 2590

Pony Express подал иск в суд против Федеральной таможенной службы

Оператор экспресс-доставки просит суд обязать ФТС включить Pony Express в эксперимент по упрощенному оформлению грузов экспресс-перевозчиков.
Pony Express подал иск в суд против Федеральной таможенной службы
 - рис.1Оператор экспресс-доставки Pony Express подал иск в арбитражный суд Москвы против Федеральной таможенной службы (ФТС), следует из материалов на сайте суда.

Претензии оператора касаются эксперимента ФТС по упрощенному оформлению грузов экспресс-перевозчиков, пояснил операционный директор Pony Express Юрий Келебеев. В рамках данного эксперимента, запущенного в 2013 году, паспортные данные покупателей интернет-магазинов и другая документация собираются в автоматическом режиме и подаются в таможню в электронном виде.

Источник ТАСС отмечает, что такая схема действует в отношении ограниченного количества операторов, в числе которых компании DHL, СПСР, DPD и UPS, всем остальным необходимо предоставлять документы в бумажном виде. Таким способом таможня в день может выпустить 200-300 посылок, а при электронной подаче служба обрабатывает по несколько тысяч посылок.

Келебеев подтвердил, что иск в арбитражный суд подан в связи с тем, что логистический оператор АО "Фрейт Линк" (торговая марка Pony Express) не был включен в эксперимент ФТС по таможенному оформлению интернет-товаров.

"Мы неоднократно в течение прошлого года обращались в ФТС с официальными письмами, в которых аргументировано излагали свою позицию, что всем участникам рынка должны быть предоставлены равные условия вхождения в этот эксперимент, и просили о включении Pony Express в состав его участников. Но положительного решения, как и четких критериев, позволяющих принять участие в эксперименте, не получили", - пояснил он.

Представитель Pony Express Светлана Понкратова отметила, что компания простит признать незаконными действия ФТС РФ в части невключения заявителя в число участников эксперимента и обязать Федеральную таможенную службу включить заявителя в данный эксперимент.

В пресс-службе ФТС прокомментировали, что в конце марта станет ясно, будет ли таможенная служба продлевать ведущийся в настоящее время эксперимент.
Рубрика:
{}Логистика
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ