05.10.2021, 10:59
Количество просмотров 3679

Минфин заявил о признаках перегрева потребительского рынка

Наиболее острая ситуация на рынке складывается из-за роста цен на продукты питания.
Минфин заявил о признаках перегрева потребительского рынка
 - рис.1

Наиболее острая ситуация на рынке складывается из-за роста цен на продукты питания.

Как сообщает Газета.ру со ссылкой на Минфин, нынешняя ситуация сложилась из-за того, что спрос опережает производственные возможности, и из-за того, что происходит бюджетно-кредитная накачка денег в развитых странах и глобальный дефицит производственных мощностей в отдельных группах товаров. Это следует из положений об Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, который разработан Минфином в рамках бюджетного пакета и внесен в Госдуму. 

Все эти факторы создают повышенный инфляционный фон, что приводит к высокому росту цен на продукты питания. По данным Росстата, увеличение стоимости товаров и услуг в августе этого года по сравнению с августом прошлого года составило 6,68%, продовольственных товаров — 7,7%. Из всех категорий продовольственных товаров больше всего подорожали сахар, масло и яйца.

Термин «перегрев» в России применим к ситуации с кредитованием. Он происходит при стремительном росте ипотеки или необеспеченных займов граждан.

Ранее портал писал о том, что ритейлеры снижают цены по требованию ФАС.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ