29.01.2014, 12:08
Количество просмотров 2957

Предприниматели будут передавать налоговикам фискальные данные онлайн

Передавать фискальные данные бизнесмены будут через контрольно-кассовую технику (ККТ) нового поколения, подключенную к интернету.
Предприниматели будут передавать налоговикам фискальные данные онлайн
 - рис.1Предпринимателей в нескольких российских регионах в 2014 году обяжут сообщать налоговикам о всех своих сделках в режиме реального времени. Передавать фискальные данные бизнесмены будут через контрольно-кассовую технику (ККТ) нового поколения, подключенную к интернету.

Эксперимент по применению компаниями, а также индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники (ККТ) с подключением к интернету при проведении наличных и безналичных расчетов с использованием банковских карт пройдет в четыре регионах: Москве, Московской области, Республике Татарстан и Калужской области. Такое поручение, по информации «Известий», дал первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов. На совещании у первого вице-премьера присутствовали представители Минфина РФ, Минэкономики, Минкомсвязи, ФНС, ФАС, ФСБ и регионов проведения эксперимента.

Технологию, которая будет опробована в рамках эксперимента, предложила ФНС. Нововведение состоит в том, что электронная контрольная лента защищенная (ЭКЛЗ), на которой фиксируются все трансакции, в новых контрольно-кассовых аппаратах заменена на программное обеспечение. Через него данные в режиме онлайн прямо с ККТ отправляются в налоговые органы, а покупателю выдается кассовый чек.

Как следует из протокола совещания, эксперимент начнется 1 июля 2014 года. Проект нормативного правового акта, который устанавливает условия и порядок проведения пилотного проекта и определяет перечень видов деятельности, где будет реализован эксперимент, по информации «Известий», поступил в аппарат Шувалова несколько дней назад. До конца января будет доработан законопроект, изменяющий ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», Кодекс об административных правонарушениях, а также иные законодательные акты.

В секретариате Игоря Шувалова пояснили, что обязательное использование новых технологий, по замыслу чиновников, повысит прозрачность бизнеса. И позволит проверять не всех подряд, а выборочно. Как сообщил собеседник «Известий», вводить обязательное использование ККТ нового типа на территории всей России пока не будут.

В Минэкономразвития поддержали идею провести указанный эксперимент. Замминистра экономического развития Олег Фомичев подчеркнул, что пилотный проект должен быть максимально публичным, а по его итогам будет принято окончательное решение о применении ККТ нового образца на всей территории России. В качестве рисков Минэкономразвития рассматривает недостаточность покрытия Сетью, отсутствие IT-инфраструктуры и даже доступа в интернет в различных регионах России.

Как подчеркивает замминистра, какие-то риски могут выявиться в ходе эксперимента. В этом случае законопроект будет дорабатываться. Например, будет увеличен срок, в ходе которого ИП и компании должны будут перейти на ККТ нового образца.

Начальник отдела Контрольного управления ФНС России Тигран Петросян заявил «Известиям», что там, где действительно есть проблемы с постоянным доступом к связи, продолжит действовать старый порядок работы. Более того, законопроект предусматривает возможность накопления информации о расчетах и ее направление в адрес налоговых органов в момент восстановления связи. Новый порядок обеспечит бесперебойность работы бизнеса вне зависимости от качества связи.

"Текущий порядок применения контрольно-кассовой техники требует совершенствования — об этом говорят все. В современных условиях он неэффективен с точки зрения обеспечения налоговых поступлений, а также дорог для предпринимателей: ежегодно за обслуживание только одного кассового аппарата предприниматели тратят порядка 17 тыс. рублей", — привел данные Петросян.

Переход на новую систему позволит не только сократить расходы предпринимателей, но и существенно расширит их возможности, позволив применять при расчетах современные смартфоны или планшеты, перейти к электронной регистрации кассовых аппаратов без необходимости посещения налогового органа, а также отказаться от прохождения ежегодной процедуры перерегистрации кассовых аппаратов в налоговых органах. Фактически новая технология позволит построить бесконтактную систему администрирования кассовой техники и существенно сэкономит трудозатраты налогоплательщиков.

В 2013 году Минфин разработал законопроект, в соответствие с которым уже с 2016 года должна применяться ККТ с подключением к интернету. Минфин рассчитывал экономить на выездных проверках 25 млрд рублей ежегодно.

Минэкономразвития тогда указало на возможные риски в разрабатываемом Минфином законопроекте. По мнению министерства, осуществить массовый и оперативный переход на ККТ, оснащенную функцией передачи информации в налоговые органы через Сеть, невозможно с технической точки зрения. Даже в Москве и Санкт-Петербурге охват Сети сейчас составляет только 80%. По данным «Связьинвеста», в Республике Алтай этот показатель составляет 13%, в Туве — 11%, на Чукотке — 15%, а в Ингушетии — всего 2–3%. Также Минэкономразвития указало в прошлогоднем отзыве, что затраты предпринимателей могут увеличиться в 2–3 раза. Однако в настоящее время Минэкономразвития смягчило позицию: эти факторы рассматриваются ведомством как риски.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ