10.04.2018, 15:20
Количество просмотров 2475

Продавцов воды и молока в разлив могут освободить от применения онлайн-касс

Правительство РФ предлагает внести подготовленные Минфином поправки в законопроект об уточнении порядка применения контрольно-кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями.
Продавцов воды и молока в разлив могут освободить от применения онлайн-касс
 - рис.1Правительство РФ предлагает внести подготовленные Минфином поправки в законопроект об уточнении порядка применения контрольно-кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями. 

Об этом сообщает ТАСС. Поправки освободят от обязательного применения контрольно-кассовой техники нового типа (ККМ) кредитные организации при расчетах и других банковских операциях, а также организации, которые взимают плату за пользование парковочными местами при условии перечисления собранных ими средств в бюджетную систему РФ.

Поправки разрешают не использовать ККМ государственным и муниципальным библиотекам, библиотекам образовательных организаций при оказании ими дополнительных платных услуг, связанных с библиотечным делом. От использования кассовых аппаратов предлагают освободить продавцов питьевой воды, в том числе через автоматические устройства для расчетов, а также продавцов молока в разлив и продавцов газет и журналов. Предусматривается возможность освобождения от использования ККМ в труднодоступных местностях.

При этом предлагается обязать использовать кассовые аппараты при продаже билетов кондукторами и водителями.

За Федеральной налоговой службой России предлагают закрепить обязанность по разработке единого методологического подхода к формированию кассового чека. Отмечается, что поправки не позволяют получать статус оператора фискальных данных организациям, в числе выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев которых имеются иностранные лица.

Законопроект об освобождении от применения ККТ при расчетах на бортах воздушных судов, а также при реализации товаров через механические торговые автоматы, в который будут вноситься поправки, инициирован группой депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым. Проект документа принят Госдумой в первом чтении в феврале 2018 года.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ