05.08.2019, 10:22
Количество просмотров 1461

Продавцом ритейлера «220 Вольт» станет робот-полиглот

Ряды продавцов-консультантов в одном из магазинов федерального DIY-ритейлера «220 Вольт» пополнит робот Кувват, передает пресс-служба компании.
Продавцом ритейлера «220 Вольт» станет робот-полиглот
 - рис.1Ряды продавцов-консультантов в одном из магазинов федерального DIY-ритейлера «220 Вольт» пополнит робот Кувват, передает пресс-служба компании. 

Отличительная особенность состоит в том, что робот оснащен встроенным голосовым переводчиком с таджикского и узбекского. 

Кувват воспринимает устную речь и синхронно отображает перевод на экране. Программное обеспечение также автоматически подбирает подходящие товары из каталога магазина. Именно робот-продавец помогает «живым» работникам общаться с потенциальными покупателями. 

Помимо переводчика робот оборудован несколькими камерами. Первая распознает лица клиентов и формирует базу данных, в будущем Кувват будет приветствовать «знакомых» покупателей на их родном языке. Вторая нужна для того, чтобы беспрепятственно перемещаться по рабочей зоне. 

В тестовом режиме Кувват курсирует по разным торговым точкам. Особая эффективность зафиксирована в районах новостроек, где новый сотрудник пользовался высоким спросом. 

«За последний год поток трудовых мигрантов поставил новый рекорд. Больше всего в Россию едут из Армении, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана и Молдавии. Прибывающие не всегда в совершенстве владеют русским языком, так согласно нашему исследованию, до 10% клиентов не могут объясниться с продавцом. Именно это и подтолкнуло нас к идее оснастить робота переводчиком, включающим в себя языки ближнего зарубежья. Интенсивное развитие технологий позволяет усовершенствовать и упростить трудоемкие процессы во всех сферах, в том числе и в ритейле», - комментирует управляющий партнер ГК «220 Вольт» Алексей Федоров.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ