08.06.2012, 10:02
Количество просмотров 1616

Проекты преобразования пищевых отходов в электричество заинтересовали ритейлеров

Крупнейшие ритейлеры, в частности Wal-Mart Stores Inc. и Tesco Plc, инвестируют миллиарды долларов в проекты преобразования пищевых отходов в электричество. Tesco, Marks & Spencer Group, William Morrison Supermarkets и другие компании изучают, как куриный жир, рыбьи головы и остатки бутербродов могут снизить расходы на электроэнергию и транспортировку мусора.
Проекты преобразования пищевых отходов в электричество заинтересовали ритейлеров
Толковый словарь

Крупнейшие ритейлеры, в частности Wal-Mart Stores Inc. и Tesco Plc, инвестируют миллиарды долларов в проекты преобразования пищевых отходов в электричество, пишет агентство Bloomberg.

Tesco, Marks & Spencer Group, William Morrison Supermarkets и другие компании изучают, как куриный жир, рыбьи головы и остатки бутербродов могут снизить расходы на электроэнергию и транспортировку мусора.

Компании по всему миру уже вложили 18,2 млрд долл. США в проекты преобразования мусора в энергию за последние пять лет, утверждает Bloomberg.

Крупнейшая компания по перевозке мусора Waste Management Inc. приобрела долю в восьми компаниях по разработке систем для преобразования мусора в электричество и топливо. В Бразилии эта практика уже широко применяется – во многих городах строят заводы, которые сжигают мусор для производства электроэнергии.

Биоэнергетика могла бы обеспечить по меньшей мере 8% спроса на энергию в Великобритании к 2020 г., что оценивается примерно в 13 млрд. долл. Мотивация супермаркетов для инвестирования в новые виды энергии объясняется налогом «на свалку», который делает захоронение отходов слишком дорогим. В апреле этот налог составлял 64 фунта за тонну, и он будет увеличиваться на 8 фунтов каждый год.

«Использование пищевых отходов со свалок для анаэробного разложения не представляет никакой опасности для супермаркетов, так как налоги на свалки и на электроэнергию растут», – заявил аналитик Ниам МакШерри.

Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Лояльность

По материалам Газета.Ру
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ