08.12.2017, 11:01
Количество просмотров 1241

Производители напитков могут потерять 300 млрд долл. от введения обезличенной упаковки

На фоне введения в некоторых странах требования об использовании обезличенной упаковки табачных изделий, а также призывов принять аналогичное законодательство в отношении других отраслей, британская компания Brand Finance проанализировала возможные финансовые последствия такой политики для брендов в четырех категориях продуктов питания и напитков: алкоголь, кондитерские изделия, острые и соленые снеки и сахаросодержащие напитки.
Производители напитков могут потерять 300 млрд долл. от введения обезличенной упаковки
 - рис.1На фоне введения в некоторых странах требования об использовании обезличенной упаковки табачных изделий, а также призывов принять аналогичное законодательство в отношении других отраслей, британская компания Brand Finance проанализировала возможные финансовые последствия такой политики для брендов в четырех категориях продуктов питания и напитков: алкоголь, кондитерские изделия, острые и соленые снеки и сахаросодержащие напитки.

Если закон обяжет использовать обезличенную упаковку не только для табачных изделий, но и для прочих FMCG-товаров, потери восьми компаний, владеющих крупнейшими брендами, могут составить в общей сложности 187 млрд долл. США, при этом больше всех пострадают бренды спиртных и сахаросодержащих напитков.

К числу наиболее уязвимых корпораций относятся The Coca-Cola Company и PepsiCo: стоимость их активов может снизиться на 47,3 млрд долл. США и 43 млрд долл. США соответственно, то есть на 24% и 27%.

Под действие законодательства об обезличенной упаковке может попасть вся совокупность брендов, принадлежащих компаниям, которые специализируются на производстве алкогольной продукции, например, Heineken, AB InBev и Pernod Ricard, что поставит под угрозу их источники доходов.

Экстраполяция полученных результатов на весь спектр основных брендов алкогольных и сахаросодержащих напитков позволяет предполагать, что в мировом масштабе потери индустрии напитков могут составить 293 млрд долл. США.
Оценки касаются снижения стоимости компаний, которое связано именно с рисками для брендов, без учета дальнейших возможных потерь от изменения цен и объемов продаваемой продукции или распространения незаконной торговли. Следовательно, общий ущерб для компаний, затрагиваемых законодательством об обезличенной упаковке, по всей вероятности, окажется еще более существенным.
  • Brand Finance оценила потенциальные потери компаний в 300 млрд долл США, если в индустрии напитков будет введено требование об использовании обезличенной упаковки. 
  • Стоимость таких компаний, как The Coca-Cola Company или PepsiCo, в этом случае уменьшится приблизительно на 45 млрд долл. США, или на 25%.
  • Принятие соответствующего законодательства ударит по 100% брендов производителей алкогольных напитков, таких как Heineken, AB InBev и Pernod Ricard.
«При введении обезличенной упаковки в секторе продуктов питания и напитков некоторые известнейшие мировые бренды окажутся практически неотличимыми от других, и это навсегда изменит внешний вид полок на домашних кухнях и в супермаркетах, а компании, владеющие брендами, понесут астрономические убытки, -  отмечает Дэвид Хэй (David Haigh), генеральный директор Brand Finance. - Прогнозируемое снижение вклада брендов в стоимость компаний, относимых к зоне риска, – это только верхушка айсберга. Введение обезличенной упаковки чревато потерями и для творческих отраслей экономики, в том числе дизайнерских и рекламных фирм, которые чрезвычайно зависят от контрактов с компаниями, выпускающими товары повседневного спроса».

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ