09.06.2020, 16:15
Количество просмотров 2639

Пять главных проблем при отправке товаров на склады маркетплейсов

С какими сложностями приходится сталкиваться российским логистам при отправке товаров на склады маркетплейсов, и способах минимизации этих рисков рассказывает генеральный директор федерального агрегатора техпомощи и эвакуации МЭТР Виталий Овчинников.
Пять главных проблем при отправке товаров на склады маркетплейсов

 - рис.1

Онлайн-торговля является одним из самых прибыльных видов бизнеса во всём мире, включая Россию. В 2019 году жители нашей страны оформили порядка 425 млн заказов. По прогнозам экспертов, в 2020 году объем рынка интернет-торговли может увеличиться почти на 20% и составить 2,5 трлн рублей. В немалой степени этому поспособствовала пандемия коронавируса. Оказавшись в самоизоляции, россияне стали ещё активнее покупать товары в формате онлайн. При этом покупатели хотят получить товар оперативно, что без качественного логистического сопровождения процесса доставки груза от производителя/поставщика заказчику невозможно.

О том, с какими сложностями приходится сталкиваться российским логистам при отправке товаров на склады маркетплейсов, и способах минимизации этих рисков рассказывает генеральный директор федерального агрегатора техпомощи и эвакуации МЭТР Виталий Овчинников.

Быстрее, дешевле, качественнее

Транспортная логистика – это организация доставки какого-либо груза в определённое место в чётко прописанные сроки с сохранением качества товара и наименьшими затратами.

Соответственно, основными задачами логиста являются подбор подходящего транспорта и перевозчика, планирование наиболее подходящего маршрута и оптимизация перевозки.

При этом специалистам логистических компаний приходится учитывать массу факторов, в том числе и таких, которые характерны только для нашей страны:

- большие расстояния;

- плохое состояние дорог;

- высокая степень износа транспортных средств;

- большое количество мелких компаний-перевозчиков;

- отсутствие эффективного контроля за передвижением груза.

Автопарк, дороги и коронавирус

Основное требование, которое выставляют маркетплейсы, производители и поставщики, связано со сроками по доставке грузов. Они, как правило, очень жёсткие. Когда всё идёт по плану, соблюсти их реально. Но дорога непредсказуема, всегда существует опасность возникновения форс-мажоров, которые в текущие контракты не закладываются.

Главная боль российских логистов, усугубляющая проблему перевозки грузов на дальние расстояния, – плохое качество автотрасс. В процессе передвижения по ним может случиться всё, что угодно: машины ломаются, попадают в ДТП, в результате которых страдает не только техника, но и товар. Например, фура везла напитки, попала в аварию, всё разбилось – до конечного потребителя товар не доехал.

Оставляет желать лучшего состояние автопарка перевозчиков, далёкое от мировых стандартов. Пандемия коронавируса эту ситуацию серьёзно усугубила. Поскольку границы были закрыты, в стране практически не осталось запчастей, расходников. Кроме того, ценник на них в последнее время существенно вырос, в то время как ставки на перевозки значительно упали.

Это неизбежно скажется на качестве автопарка, причём не в лучшую сторону. Предполагаю, что в скором времени машины, длительное время не проходившие практически никакого технического обслуживания, начнут ломаться. Это приведёт к тому, что товары будут доставляться с задержкой, что для транспортных компаний чревато серьёзными штрафными санкциями.

Мал золотник, да не дорог

Производители и поставщики в таких ситуациях тоже несут определённые издержки. Дело в том, что на этом рынке работает большое количество разрозненных компаний-перевозчиков. Чем мельче перевозчик, тем меньше вероятность, что он сможет покрыть риски в том случае, если груз не будет доставлен или будет доставлен с задержкой. Для этого у компании должна быть значительная финансовая подушка, которой маленькие компании не обладают.

В то же время предприятиям часто приходится работать именно с ними. Например, если речь идёт о государственной организации, которая обязана проводить тендер на оказание данной услуги. Победителем становится подрядчик, предложивший наименьшую цену. Чаще всего её выставляют мелкие перевозчики, который сейчас выживают за счет низкой цены за услуги.

Частное предприятие, если перед ним стоит выбор – везти груз по 100 рублей или по 400 рублей за километр, – скорее всего, отдаст предпочтение тому, кто предлагает меньшую цену.

Контроля нет

Ещё одна сложность в работе российских логистических компаний, – отсутствие автоматизации основных процессов, которая позволяет отслеживать передвижение грузов и оперативно обмениваться информацией.

Большая часть перевозчиков не обеспечивает эту услугу и не предоставляет сведения о том, где в данный конкретный момент времени находится груз. Это важно, если речь идёт, например, о скоропортящемся товаре. Производителю необходимо понимать риски: доедет машина вовремя или нет.

Задержка информации идёт, в лучшем случае, часов в восемь-девять. Но чаще всего о том, что в дороге с грузом что-то произошло, становится известно только на следующий день.

Алгоритмы, как действовать в форс-мажорных ситуациях, как правило, существуют только в больших компаниях. В мелких, которые являются основой сегодняшней логистики, такой практики, к сожалению, нет.

Эвакуаторы возят грузы

В силу введения карантинных мер и перебоев в работе некоторых предприятий, своевременная доставка груза вышла на первый план, ведь в противном случае пострадает не только получатель, а рушится вся цепочка: компания недополучит комплектующие или сырье, следовательно, не сможет произвести товар, следовательно, товар не будет отправлен и пострадает в конечном итоге потребитель, а прибыль не получит не одно юрлицо, а сразу несколько.

Если раньше в случае поломки можно было прислать новую машину и перегрузить товар, то сейчас даже потеря нескольких часов может быть критична, да и автопарки логистических компаний работают на полную мощность. Поэтому логисты стали использовать эвакуатор не только для транспортировки сломавшегося автомобиля в ремонт, но и для доставки груза получателю. Другими словами, при поломке грузового автомобиля, эвакуатор доставляет его с грузом получателю, а уже потом - в ремонт или обратно на базу. При расстояниях в 300-400 км это имеет экономический смысл, другими словами, логист тратит совсем небольшие деньги на эвакуацию, при этом полностью исполнят свои обязательства перед клиентами.

К слову, новейшие сервисы эвакуации имеют функцию отслеживания местоположения эвакуатора, поэтому можно не беспокоиться за груз, и в режиме реального времени отслеживать доставку.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ