12.08.2016, 11:07
Количество просмотров 5014

«Пятёрочка» к 2020 году удвоит свои логистические мощности

Об этом сообщила сегодня в Новосибирске генеральный директор сети «Пятёрочка» Ольга Наумова.
«Пятёрочка» к 2020 году удвоит свои логистические мощности
 - рис.1

Об этом сообщила сегодня в Новосибирске генеральный директор сети «Пятёрочка» Ольга Наумова.

По ее словам, сегодня сеть «Пятёрочка» располагает 21 РЦ (не включая доп.инфраструктуры в виде мини-РЦ и кросс-докинговых площадок, которых насчитывается 27), которые сеть рассматривает как важное звено в процессе локализации части ассортимента и как средство для достижения 100% централизации поставок. Таковая централизация будет достигнута, по планам компании, в 2017 г. По словам О. Наумовой, к 2020 году лет "Пятёрочка" по всей стране введет в строй ещё 20 РЦ различных типов (их общее число с учётом замещения старых РЦ, достигнет 36), которые обеспечат практически полную централизацию поставок сети.

В этом числе, по информации О.Наумовой, будут и три крупных хаба для прямого импорта (преимущественно овощей и фруктов), с оборудованием для газации бананов (фрукта номер один в продуктовой корзине россиян). Один из таких специализированных хабов, по её словам, будет располагаться в Санкт-Петербурге.

Благодаря такому масштабному расширению логистических мощностей общая складская площадь X5 достигнет цифры свыше 1 млн кв.м., а логистическое плечо до магазинов сократится с в среднем с 450 до 200 км.

В X5 также уточняют, что сегодня группа компаний располагает более 1460 единиц собственного автопарка, что выводит группу на второе место среди розничных сетей страны. Более 70% перевозок в X5 сегодня осуществляется собственным автотранспортом.

Такой существенный рост мощностей фулфилмента «Пятёрочки « связан, как полагают эксперты R&L, в том числе и с планируемой сетью масштабной экспансией в Сибирском федеральном округе в ближайшие два года. Читайте наш материал об этом по ссылке.


Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ