27.01.2022, 15:17
Количество просмотров 3538

«Пятёрочка» в Карелии переводит магазины на «зелёную» энергию

Компания заключила договор на приобретение электроэнергии для части магазинов от розничной генерации, использующей энергию с гидроэлектростанций.
«Пятёрочка» в Карелии переводит магазины на «зелёную» энергию

Компания заключила договор на приобретение электроэнергии для части магазинов от розничной генерации, использующей энергию с гидроэлектростанций.

Торговая сеть «Пятёрочка» начала переводить магазины на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в Республике Карелии, которая стала первым регионом в этом проекте.

В результате порядка 17% от общего объёма потребления в регионе магазинами ретейлера теперь составляет «зелёная» энергия.

«Пятёрочка» выяснила, как изменился портрет покупателя в 2021 году

Кроме того, сеть уже использует возобновляемые источники энергии для питания собственных распределительных центров, а также в части «Пятёрочек» работает система «умный магазин», которая сокращает энергопотребление в торговых точках на 4,9%.

«Использование 30% возобновляемой энергии в собственных операционных процессах – одна из целей стратегии устойчивого развития X5 Group до 2030 года, – отметил начальник отдела по управлению энергоресурсами макрорегиона «Северо-Запад» торговой сети «Пятёрочка» Юрий Яковенко. – Мы уже активно работаем в этом направлении и в прошлом году перевели наши собственные распределительные центры на использование электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников».

«Пятёрочка» тестирует выкладку товаров в AR-формате

По его словам, теперь компания постепенно переводит и магазины, делая ещё один шаг к достижению цели.

«До конца 2022 года мы планируем довести объём “зелёной” энергии до 25% от общего объёма потребления в республике Карелия», – подчеркнул Юрий Яковенко.

Напомним, что торговая сеть «Пятёрочка» входит в состав российской розничной компании X5 Retail Group, которая также включает в себя супермаркеты «Перекрёсток» и гипермаркеты «Карусель». На 30 сентября 2021 года в стране работали 17 600 магазинов «Пятёрочка» в 66 регионах РФ.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ