09.06.2017, 10:27
Количество просмотров 5651

Ритейл настроен на внедрение инноваций

6 июня в рамках Недели российского ритейла впервые прошла отраслевая конференция «Российские изобретатели: создаем новые продукты, открываем рынки».
Ритейл настроен на внедрение инноваций
 - рис.1
6 июня в рамках Недели российского ритейла впервые прошла отраслевая конференция «Российские изобретатели: создаем новые продукты, открываем рынки». 

Главная сессия конференции технологических решений для розничной индустрии, посвященная мировым  тенденциям в разработке инноваций для ритейла открылась выступлением Юрия Таманцева, известного телеведущего  и экономиста. Юрий обозначил ключевые векторы развития экономики и задал позитивную ноту конференции. Он сказал, что никогда раньше экономика не была так настроена на внедрение новых технологий. Его поддержал специальный гость конференции - Алексей Ведев, экс-заместитель министра экономического развития, директор центра структурных исследований РАНХиГС. А.Ведев дал среднесрочный прогноз развития экономики и сообщил, что для развития отрасли необходимо выработать меры  поддержки новых технологических решений и интегрировать их в различные отрасли промышленности 

Марина Арищенко, начальник управления развития транзакционного бизнеса Московского кредитного банка, добавила, что для эффективного перехода ритейла на онлайн-кассы необходимо развивать платежные технологии. Она представила новое техническое решение, интегрированное в мультифункциональный  платежный сервис МКБ (услуги для физических и юридических лиц) - «электронного кассира» и «самоинкассацию». 

«Электронный кассир» позволяет автоматизировать процесс совершения платежей в торговых сетях, управлять полным оборотом наличности. Покупателям - самостоятельно оплачивать услуги. Также решение является эффективной альтернативой классической кассы. 

Еще одна новинка МКБ - услуга для юридических лиц - «самоинкассация». Она позволяет быстро и удобно сдавать кассовую выручку круглосуточно, без выходных и ожидания инкассаторов. Новинка актуальна в связи с поправками к 54-ФЗ и необходимостью перехода на онлайн-кассы. 

Владимир Распопов, заместитель директора Фонда развития промышленности, подчеркнул, что для эффективного информационного взаимодействия субъектов деятельности в сфере промышленности существует государственная информационная система, в которую входят более 800 предприятий и более 2000 проектов импортозамещения. ГИС промышленности обеспечивает единое информационное пространство национального сегмента безбумажной торговли, в которое входит электронная торговля, электронные финансы, электронная логистика, электронное лицензирование и таможня. 

В рамках конференции состоялось знаменательное событие для компаний - подписание соглашения между ВОИР и Фондом Развития промышленности о развитии рынка перспективных товаров. ВОИР становится глобальным интегратором по продвижению на рынок новых товаров - от идеи изобретателя, его промышленного производства до розничного магазина и потребителя. Нестандартные инжиниринговые решения и маркетинговые ходы - отличительная черта всероссийского общества, объединяющего техническую элиту страны.

Одной из важных сессий конференции стали мастер-классы компаний финансовой и банковской отрасли. Алексей Романов, Альфа-Банк, представил успешный кейс трансформации банка. Михаил Попов, генеральный директор Talkbank, рассказал, как финансовые технологии могут повысить эффективность ритейла. Алексей Юров, руководитель проекта в Fintech.Team, осветил тему снижения затрат и распознавания лиц в торговых сетях с помощью технологии блокчейн. 

Выйти за рамки конференции и погрузиться в живую дискуссию позволила секция с успешными практиками вывода на рынок новых товаров, в которой выступил Алексей Фоменко, генеральный директор «Изобреталь», и Роман Черкасов, Data-Lab. Он рассказал о своей новой разработке - интеллектуальная видеоаналитика для ритейла.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ