03.09.2010, 16:16
Количество просмотров 1974

Ритейлеры и производители договорились не повышать цены

По инициативе чиновников, ритейлеры и производители
продовольствия договорились не повышать без обоснованных причин цены на
продукты. Эксперты сомневаются, что соглашение поможет сдержать инфляцию.
Ритейлеры и производители договорились не повышать цены

<!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 11 6 4 2 2 2 2 2 4; mso-font-alt:Arial; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-1610611985 1073750139 0 0 159 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:10.0pt; margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:Calibri; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-language:EN-US;} a:link, span.MsoHyperlink {mso-style-noshow:yes; color:blue; text-decoration:underline; text-underline:single;} a:visited, span.MsoHyperlinkFollowed {color:purple; text-decoration:underline; text-underline:single;} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

По инициативе чиновников, ритейлеры и производители продовольствия договорились не повышать без обоснованных причин цены на продукты. Эксперты сомневаются, что соглашение поможет сдержать инфляцию.

По информации Минпромторга РФ, Ассоциация компанийрозничной торговли (АКОРТ) и 12 ассоциаций производителей продовольствия подписали соглашение об общих принципах сотрудничества. Стороны договорились бороться с необоснованным повышением цен и способствовать долгосрочной стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие. Для этого они готовы консультировать членов объединений, как снижать издержки и, следить за ценами, следует из документа.

Инициатором соглашения выступил Минпромторг РФ. Закон о торговле позволяет саморегулируемым организациям подписывать подобные соглашения, говорит замминистра Станислав Наумов: их главная цель – обеспечить потребителей социально значимыми продуктами в нужном объеме каждый день. Это позволит стаблизировать ситуацию с ценами на продовольствие, оснований для их роста нет, говорил он неделю назад.

По данным Минэкономразвития, более чем в 40 регионах гречка, мука и некоторые другие социально значимые товары подорожали за последние четыре недели более чем на 30%. Это позволяяет правительству приступить к регулированию цен на эти товары.

Сейчас многие поставщики пытаются завышать цены без объективных причин, рассказывает исполнительный директор АКОРТ Илья Белоновский: «Сети им отказывают, а мы информируем о таких попытках территориальные органы ФАС». Розница готова повышать отпускные цены только в одном случае – если нет товара-заменителя, но и тогда сети стараются, чтобы подорожание было минимальным и плавным», – продолжает он.

И. Белоновский надеется, что соглашение, которое подписали многие ассоциации, может помочь сдержать цены: «Теперь, если поставщик попробует завысить отпускную цену, мы будем информировать еще и отраслевой союз».


Несмотря на рост мировых цен, мясо в России до августа почти не дорожало из-за увеличения объемов внутреннего производства, утверждает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. «Подписание подобных соглашений можно только приветствовать — оно подтверждает намерения участников рынка не создавать условий для искусственного повышения цен», — считает он.

За лето сырое молоко подорожало всего на 4%, с начала года — менее чем на 10%, утверждает руководитель Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. Поводов для паники нет, хотя некоторым производителям молока действительно пришлось непросто, и первая реакция — сообщить переработчикам о повышении цены, о чем они в свою очередь проинформируют ритейлеров, рассказывает он: «Но резкий рост цены в рознице может привести к спаду потребления, а это приведет к еще большим проблемам по всей цепочке». Некоторым участникам рынка стоит поработать над эффективностью, чтобы не лишиться прибыли, советует Даниленко.

«Подобные соглашения – это декларация о намерениях, в борьбе с инфляцией оно вряд ли поможет, – считает гендиректор «ФинЭкспертизы» Агван Микаелян. – Непонятно, какое повышение цен считается необоснованным. Недостаточно просто подписать соглашение, нужны механизмы контроля за его соблюдением и наказание», - считает эксперт.


В 2008 г. производители и сети уже заключали соглашение с правительством о заморозке цен. Подписавшие его компании обязались зафиксировать отпускные и розничные цены, сложившиеся к 15 октября 2008 г. Кроме того, сети обязались снизить торговую наценку до 10%. Соглашение касалось черного и белого хлеба, молока не менее 1,5% жирности, кефира не менее 1% жирности, масла подсолнечного, яиц и действовало до весны 2009 г. Однако цены на эти товары все равно продолжали повышаться.

 

По материалам Ведомости

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ