22.10.2013, 14:43
Количество просмотров 3327

Ритейлеры готовятся к росту цен в центре Москвы

Аренда помещений на новых пешеходных улицах в центре столицы подорожает как минимум на 15-20%, прогнозируют аналитики.
Ритейлеры готовятся к росту цен в центре Москвы
 - рис.1Аренда помещений на новых пешеходных улицах в центре столицы подорожает как минимум на 15-20%, прогнозируют аналитики. Рост ставок вызван возросшим интересом представителей бизнеса к данным районам. При этом эксперты предупреждают: цены поползут вверх и на прилегающих территориях.

Стоимость аренды площадей внутри пешеходных зон Москвы существенно вырастет. С такими прогнозами выступили эксперты рынка недвижимости. Столичные улицы, которые недавно превратились в прогулочные, вызвали ажиотаж среди представителей ритейла и общепита. Это и стало предпосылкой к увеличению цен, отметила старший консультант отдела торговой недвижимости компании Cushman & Wakefield Ирина Раченкова.

«Маловероятно, чтобы они выросли в два раза. Скорее всего, просто будет повышение на 15-20% арендных ставок за счет увеличения спроса на эти торговые коридоры. Когда увеличивается спрос, просто начинаются тендеры по аренде помещений. За счет этого иногда достигается чуть-чуть более высокие арендные ставки, чем могли бы быть, если бы не было такого высокого спроса», – пояснила Раченкова.

Интерес бизнеса к новоиспеченным прогулочным зонам вполне понятен, отметил начальник аналитического отдела УК «Капитал» Андрей Верхоланцев.

«Это luxury-сегмент, безусловно, это какие-то точки общественного питания во всех ценовых сегментах, а высокие ценовые сегменты просто ради присутствия. Понятно, что центр Москвы является достаточно известным туристическим объектом. В случае, если автомобильный трафик уйдет, пешеходы будут больше посещать эти места. Касаемо регулирования подобных вещей – я думаю, что регулировать будет, наверное, рынок. Поскольку ни у кого нет обязанностей вмешиваться в ценоопределение на рынке недвижимости. Наверное, какая-то равновесная точка будет в итоге найдена. Возможно, тот всплеск цены, который мы сейчас видели, каким-то образом охладится со временем», – предположил Верхоланцев.

По данным РБК daily, ставки аренды могут вырасти и на улицах, соседствующих с пешеходными. В частности, цены на Тверской уже поползли вверх. Впрочем, изменения стоимости аренды в этих районах вряд ли будут серьезными, считает исполнительный директор компании «Азин групп инвест» Алексей Могила. А вот сами пешеходные зоны будут радикально реформироваться, уверен эксперт.

«Что касается самой Тверской, я не думаю, что в ближайшее время там повысятся цены на аренду. Там парковку так и не разрешили, пешеходный трафик там не такой большой, как хотелось бы. От Пушкинской до Манежной площади – я не думаю, что там какие-то изменения произойдут до той поры, пока не будет решен вопрос с паркингом для машин. Если брать район Петровки: то, что сделали, повлияет на ставку аренды. Ставка аренды вырастет, безусловно, там поменяется ряд магазинов и ресторанов, там будет веселее с точки зрения стрит-ритейла. Я думаю, что оживится сама Петровка, район ЦУМа, ГУМа, потому что Никольская улица сейчас тоже пешеходная», – сказал Могила.

В этом году московские власти сделали пешеходными улицу Никольскую и большую часть Крымской набережной, а также существенно расширили тротуары на Большой Дмитровке. Изменения коснулись еще 30 зон в разных округах.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ