12.12.2022, 15:24
Количество просмотров 7025

Роботизированный сортировочный центр СДЭК открылся в Санкт-Петербурге

Уникальный для России комплекс роботизированной системы сортировки посылок и грузов площадью 1500 кв. м позволяет вдвое повысить пропускную способность нового сортировочного центра СДЭК при значительном сокращении используемой площади.
Роботизированный сортировочный центр СДЭК открылся в Санкт-Петербурге

Уникальный для России комплекс роботизированной системы сортировки посылок и грузов площадью 1500 кв. м позволяет вдвое повысить пропускную способность нового сортировочного центра СДЭК при значительном сокращении используемой площади.

Об этом представители руководства СДЭК сообщили в ходе пресс-мероприятия, посвященного открытию нового СЦ СДЭК. Представители прессы посетили сортировочный центр в индустриальном парке Санкт-Петербурга — «PNK Парк Софийская КАД» – на улице Софийской (Санкт-Петербург), а также приняли участие в пресс-конференции.

 - рис.1

О роли и месте нового СЦ в общей стратегии СДЭК рассказали директор северо-западного филиала СДЭК Надежда Тайц, ознакомившая аудиторию с новыми возможностями логистики СДЭК на Северо-Западе, операционный директор СДЭК Олег Коробкин, чья презентация была посвящена развитию операционной инфраструктуры СДЭК, а также финансовый директор СДЭК Наталия Соседкина, анонсировавшая финансовые результаты СДЭК в 2021–2022 гг. 

Новый сортировочный центр СДЭК соответствует наиболее высоким из существующих на сегодняшний день стандартов складского строительства стандартам А+. Его строительство в южной части Санкт-Петербурга началось в феврале 2021 года. По словам представителей компании, правильный подход к планированию и проведению проектных и строительных работ позволил ввести в эксплуатацию здание площадью в 17,5 тыс. кв. м уже в сентябре 2021 года, при этом уже с 4 ноября СДЭК начал полноценно работать на данной площадке. 

Общий объем инвестиций в проект, включая построение самого здания СЦ, КПП и внутренних коммуникаций, составил 726,5 млн рублей. 

 - рис.2

Петербургский сортировочный центр СДЭК сосредоточил в себе сразу три варианта логистических цепочек, которые другие компании обслуживают не только на разных сортировочных линиях, но и в разных цехах и складах. Так, СЦ обслуживает все федеральные и региональные направления, а также внутригородскую доставку до пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в Санкт-Петербурге. По федеральным направлениям (Воронеж, Ростов, Краснодар, Волгоград, Казань, Урал, Екатеринбург, Новосибирск и другие регионы) грузы направляются напрямую из Санкт-Петербурга, минуя Москву. Отдельно обслуживается значительная часть направлений Северо-Западного федерального округа (Мурманск, Псков, Петрозаводск, Великий Новгород, города Ленинградской области). Параллельно в центре сортируются посылки для внутригородской доставки.

Срок обработки груза в новом центре составляет порядка 1,5 часов. Сейчас склад обрабатывает около 60 тыс. отправлений в сутки, однако в перспективе этот показатель возрастет, так как рынок электронной коммерции продолжает расти. 

 - рис.3

Как отметила директор северо-западного филиала СДЭК Надежда Тайц, «по сути сортировочный центр представляет собой кросс-докинговую точку, где грузы только обрабатываются и сразу же уезжают дальше. СДЭК – единственный логистический оператор на рынке, который сегодня может предложить своим клиентам доставку Next Day из Санкт-Петербурга в Москву с учетом того, что посылку еще нужно сдать в ПВЗ. При этом данная услуга входит в стандартный тариф и не оплачивается отдельно».

Еще одно ноу-хау нового сортировочного центра – уникальная, первая в России роботизированная система сортировки отправлений. Проектирование системы, имитационное моделирование, поставку оборудования, развертывание системы на площадях заказчика, обучение персонала и сервисное обслуживание осуществила компания «НИССА Инжиниринг». Роботизированная система сортировки полностью в автоматическом режиме обеспечивает производительность свыше 4 тыс. отправлений в час и до 144 направлений одновременной сортировки, используя площадь всего 1500 кв. м. На входе система оснащена автоматической системой идентификации и измерения массогабаритных характеристик каждого из сортируемых отправлений с подачей на роботов. Программное обеспечение интегрировано с внутренней системой СДЭК ЭК5, что существенно упрощает процесс сортировки отправлений.

Ядро системы – флот из 95 сортировочных роботов Geek+ S20C. RMS Geek+ (Robot Management System - система управления роботами) интегрирована с WMS (Warehouse Management System - система управления складом) СДЭК. Гибкая схема работы роботов позволяет сортировать как магистральные, так и внутригородские потоки грузов без необходимости остановки линии и перехода с режима на режим. А использование возможностей сортировки с учетом весогабаритных характеристик позволяет автоматически накапливать грузы, изначально собранные внавал (свертки, пакеты и другие), и отделять коробки, которые позволяют кладовщикам быстро укладывать их в оптимальные транспортные консолидации.

 - рис.4

«Роботы являются ядром новой системы, которую мы будем расширять. Для нас – в СДЭК важна свобода творчества и постоянное развитие для соответствия рынку. Нас не устраивает использование стандартной механической сложно адаптируемой системы, которую нужно полгода монтировать, а потом еще год настраивать. Именно поэтому мы сделали выбор в пользу «НИССА Инжиниринг», – подчеркнула Надежда Тайц.

По итогам стресс-теста, когда роботы обрабатывали не только груз, поступающий на новый сортировочный центр, но и все отправления со второго склада СДЭК в центре Санкт-Петербурга, новая система продемонстрировала хороший темп работы. В час роботы обрабатывали порядка 3,5 тысяч отправлений. По предварительным расчетам пропускная способность сортировочного центра увеличится вдвое. Отдельно стоить отметить, что роботы могут сортировать, как входящий, так и исходящий грузопоток.

В России – это первая практика подобного рода. В целом, проект является уникальным не только для нашей страны, но и для всей Европы. Сегодня ни одна курьерская компания или маркетплейс в России не использует роботов в промышленных масштабах, тем более, на таких объемах. 

 - рис.5

Олег Коробкин, операционный директор СДЭК, рассказал, в том числе, о развитии деятельности CDEK Global с представительствами в Китае и Казахстане, охватывающей на сегодняшний день 25 стран мира. При этом именно свое представительство в Казахстане компания использует сегодня как центральный хаб для работы во всех странах дальнего зарубежья.

Также спикер коснулся в своей презентации CDEK Pay – готового финансового решение для клиентов, обеспечивающего прием платежей на сайте, экономию на интернет-эквайринге, прием платежей СБП, фискализацию и использование SoftPOS.

По словам Олега Коробкина, в планах компании на наступающий 2023 год:

·      развитие новых СЦ в Санкт-Петербурге и Москве;

·      переезды ключевых филиалов на новые локации большей мощности, объема, более высокого класса (Владивосток, Хабаровск, Нижний Новгород, Томск, Ростов-на-Дону);

·      автоматизация новых локаций после переезда (новые сортировочные системы малой и средней автоматизации, улучшение пропускной способности, снижение себестоимости, уменьшение человеческого фактора)

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ