06.11.2014, 10:29
Количество просмотров 8483

Робототехника в России выходит на новый уровень

21-23 ноября 2014 г. в Олимпийском парке пройдет международный форум инноваций по робототехнике «Дни робототехники в г. Сочи». 
Робототехника в России выходит на новый уровень
 - рис.121-23 ноября 2014 г. в Олимпийском парке пройдет международный форум инноваций по робототехнике «Дни робототехники в г. Сочи». Дни робототехники – уникальная площадка, которая объединит международную и российскую научную элиту и экспертов отрасли, позволит государственному и частному сектору обменяться стратегическим видением ее развития, продемонстрирует миру достижения в области робототехники и научно-технический потенциал России. 

В программе «Дней робототехники в г. Сочи»: 

Форум инноваций 
Форум объединит в себе протокольные мероприятия с участием членов Правительства РФ, научные конференции и образовательный нон-стоп марафон в формате фокус-сессий. Основная задача Форума – повышение качества и востребованности российской образовательной робототехники, создание условий для международного обмена опытом и успешной работы молодых научных кадров, сохранение и приумножение научного и технического потенциала нашей страны. Его итогом должна стать концепция по развитию робототехнических программ в образовании. 

Свое участие в Форуме инноваций подтвердили: 
Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец; 
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов; 
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров; 
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. 

Всемирная олимпиада по робототехнике 
Всемирная олимпиада по робототехнике (World Robot Olympiad, WRO 2014) – ключевое событие в сфере образовательной робототехники. Участники состязаний – одаренные дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет, увлеченные инженерным творчеством и программированием. 

 Почетное право принять у себя Всемирную олимпиаду по робототехнике российская сборная завоевала в 2012 году, выиграв в конкурсе заявок у ведущих мировых технологических держав. Финал WRO Russia 2014 соберет в Сочи более 1 500 одаренных участников из 48 стран мира. 

 Проведение WRO Russia 2014 позволит России дать мощный стимул развитию образовательных программ по робототехнике в российских школах и ВУЗах, подготовке преподавательского состава, разработке программ поддержки на федеральном и региональном уровнях. 

Интерактивная выставка
Посетители интерактивной выставки смогут познакомиться с передовыми разработками в области робототехники, принять участие в семинарах и мастер-классах, своими глазами убедиться, что роботы, сошедшие со страниц научной фантастики, занимают уверенное место в нашей повседневной жизни. 

«РобоФест-Юг»
Открытый окружной робототехнический фестиваль «РобоФест-Юг» соберет порядка 500 школьников из южного федерального округа и других регионов России. В рамках фестиваля пройдут отборочные соревнования на Всероссийский робототехнический фестиваль «Робофест-2015» и деловая образовательная программа. На мероприятии ожидается более 20 000 гостей, 3 000 участников соревнований и фестивалей, 750 делегатов деловой программы из более чем 50 стран.

Организатором международного форума инноваций по робототехнике «Дни робототехники в г. Сочи» является Министерство образования и науки Российской Федерации.
Форум проводится при организационной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Администрации Краснодарского края.
Исполнительная дирекция форума – Ассоциация предприятий индустрии детских товаров. Официальную поддержку Форуму оказывают: Правительство Российской Федерации, Совет Федерации ФС РФ, Государственная дума ФС РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Роскосмос.
Стратегический партнер форума - промышленная группа «Базовый элемент». Генеральный партнер - благотворительный фонд АФК «Система» «Лифт в будущее».

Официальный сайт мероприятия: www.edurobotics.ru  
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ