26.05.2016, 10:52
Количество просмотров 4344

"Росагромаркет" и Mercasa договорились о сотрудничестве

Холдинг «РосАгроМаркет», создающий первую в России федеральную сеть оптово-распределительных центров (ОРЦ) и испанская национальная сеть оптово-продовольственных комплексов Mercasa договорились о партнёрстве.
"Росагромаркет" и Mercasa договорились о сотрудничестве

 - рис.1

Холдинг «РосАгроМаркет», создающий первую в России федеральную сеть оптово-распределительных центров (ОРЦ) и испанская национальная сеть оптово-продовольственных комплексов Mercasa договорились о партнёрстве.

Меморандум о сотрудничестве подписали сегодня генеральный директор холдинга «РосАгроМаркет» Богдан Григорьев и генеральный директор Mercasa Мигель Родригес Гонсалес.

Согласно документу, Mercasa выступит партнёром холдинга «РосАгроМаркет» в качестве международного консультанта по технической и коммерческой эксплуатации сети ОРЦ, формированию стратегии и развитии инфраструктур для сбыта, хранения и доработки продовольствия. Партнёрство также предусматривает разработку и внедрение программ обучения и подготовки менеджеров, участие в управлении сетью ОРЦ, включая аудит операционной деятельности, контроль соблюдения стандартов сервисных услуг клиентам ОРЦ.

Летом этого года холдинг «РосАгроМаркет» приступает к строительству первой очереди ОРЦ в Новосибирской области площадью 83 тыс кв м с единовременным хранением 54 тыс. тонн свежей сельхозпродукции (общая площадь центра составит 210 тыс кв м, объём единовременного хранения - 136 тыс. тонн). Ввод в эксплуатацию первой очереди намечен на первую половину 2017 года. На сегодняшний день «РосАгроМаркет» уже получил от сельхозпроизводителей, региональных и федеральных поставщиков свежей продукции, предприятий розничной торговли, а также гостинично-ресторанного бизнеса заявки на заполнение более 60% площадей и сервисных мощностей комплекса. ОРЦ сможет обслуживать как Новосибирскую, так и соседние Томскую, Омскую, Кемеровскую области, Алтайский край, а также обрабатывать входящие и исходящие грузопотоки из Средней Азии и Китая.

Начало строительства следующих двух ОРЦ в Московской и Ростовской областях запланирован на конец 2016-начало 2017 гг. Общая сумма инвестиций в первые 3 комплекса составит более 60 млрд рублей собственных и заёмных средств. Расширение сети за счет создания ОРЦ на Урале и в Приморском крае запланировано на 2018-2019 гг.

ОРЦ - современная инфраструктура оптового рынка свежей сельхозпродукции, связывающая производителей, поставщиков и оптовых покупателей, обеспечивающая услуги хранения, первичной переработки, предпродажной подготовки, сбыта и логистики. Сеть создается на базе единой IT- системы управления складскими и транспортными операциями, учета движения товара и поддержкой безналичных платежей. 

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ