23.05.2019, 19:04
Количество просмотров 2858

Россия – лидер по бесконтактным терминалам

Павел Божреев, департамент развития рынка Mastercard, в ходе проходившего 22 мая Verifone Day рассказал о российском рынке терминалов и усилиях платежной системы по его укреплению.
Россия – лидер по бесконтактным терминалам
 - рис.1Павел Божреев, департамент развития рынка Mastercard, в ходе проходившего 22 мая Verifone Day рассказал о российском рынке терминалов и усилиях платежной системы по его укреплению. 

«По данным на конец 2018 года, доля бесконтактных терминалов в России составила 80%. Это очень большой уровень. Если посмотреть статистику по другим странам (США, Европа), то мы впереди планеты всей», – сообщил П. Божреев. В числе факторов, которые влияют на такой рост, он назвал усилия государства по внедрению в ТСП онлайн-касс, снижение порога по использованию безналичных средств в общем обороте. 

«Однако количество POS-терминалов на 1 млн жителей России в два раза ниже, чем средний показатель по Европе. По статистике ФНС, в 2018 году при числе МСБ 6,04 млн количество POS-терминалов составляло лишь 2,5 млн. Поэтому Mastercard смотрит в сторону роста терминальной сети. По прогнозу Центробанка, к 2025 году количество терминалов в России удвоится и достигнет порядка 5 млн штук», – рассказал представитель Mastercard. 

По его словам, в прошлом году Mastercard запустил программу по поддержке регионального эквайринга, к которой на сегодня присоединилось 15 партнеров. «Усилия позволили достичь 4%-ного дополнительного прироста новых точек приема карт, а на конец 2019 года эта цифра должна вырасти до 12%», – заявил П. Божреев.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ