14.05.2020, 09:13
Количество просмотров 5399

Российская логистика столкнулась с новыми вызовами: эксперты

Пандемия коронавируса серьезно изменила бизнес-процессы транспортных и логистических компаний. Только в России убытки транспортного сектора могут превысить 230 млрд руб., причем большая часть придется на авиационный сегмент, практически остановивший операции.
Российская логистика столкнулась с новыми вызовами: эксперты
 - рис.1

Пандемия коронавируса серьезно изменила бизнес-процессы транспортных и логистических компаний. Только в России убытки транспортного сектора могут превысить 230 млрд руб. на начало мая, причем большая часть придется на авиационный сегмент, практически остановивший операции. Как отмечают логисты, новым мировым трендом является смещение грузопотоков на железнодорожный транспорт. С какими новыми вызовами пришлось столкнуться участникам рынка логистики?

В последние два месяца игроки рынка e-commerce неоднократно пытались привлечь внимание федерального правительства к проблеме организации пропускной системы, в частности, в частности, в Москве. Так в обращении на имя председателя Правительства РФ Михаила Мишустина от 3 апреля руководство Национальной ассоциации дистанционной торговли указало на ряд проблем, мешающих нормальным бизнес-процессам. 

В письме содержалась просьба упростить пропускную систему для сотрудников интернет-магазинов, складов и доставки (как магистральной, так и внутригородской), обязав органы власти оказывать содействие в решении возникающих вопросов, обеспечить бесперебойность работы пунктов выдачи заказов онлайн-компаний, ввести единую систему регистрации сотрудников курьерских служб, в варианте, не усложняющем их работу, вроде описанной выше, по всей территории страны. Меняется ли ситуация?

С какими проблемами пришлось столкнуться участникам рынка логистики?

Алексей Жуков, исполнительный директор ReWorker: «Основной проблемой в условиях ограничений и не только у логистов является отсутствие своевременной информации о способах реализации мер борьбы с инфекцией и сбои в работе системы пропусков. Когда объявили о внедрении системы пропусков долгое время не было понятно, как будет работать система заявок и что бизнесу необходимо делать. 

Сбои в системе пропусков, в результате которых аннулировались пропуска повлияли на своевременность поставок товаров в некоторых случаях. Приостановка деятельности оптовых компаний на территории Москвы так же внесла некоторые корректировки. Но так или иначе бизнес сумел оперативно адаптироваться ко всем изменениям и это не повлекло серьезных сбоев в работе». 

Дмитрий Попов, директор по развитию бизнеса, Fresh Logic: «В период карантина логистические операторы столкнулись с рядом сложностей. Во-первых, это дополнительные затраты как финансовые, так и административные на соблюдение мер по нераспространению инфекции. Все сотрудники склада, а также приезжающие водители были обеспечены СИЗ, дезинфицирующими средствами, приборами для измерения температуры и т.д. 

Процесс приемки и выдачи заказов увеличился на время необходимое для контроля прибывающего транспорта и водителей. Все эти затраты не перекладываются на клиентов, а расходуются из собственных средств. 

Во-вторых, это отсутствие четких планов по обработке товаров и соответственно возможности планировать рабочие смены. Очевидно, что в сложившейся ситуации даже самые тщательные прогнозы оказались разбиты о реальность. Фактически мы перешли от недельных, месячных прогнозов к ежедневным. 

Третья сложность, это сокращение отгрузок по большинству товаров, особенно по непродовольственным, при одновременно сохранившимся объемам по входу. Это приводит к резкому затовариванию складских площадей и необходимости поиска краткосрочных буферных складов. Также, с переводом части сотрудников на удаленную работу, увеличивается нагрузка на ИТ отделы и ИТ оборудование. 
Все это заставляет логистических операторов еще быстрее искать варианты оптимизации своих процессов, еще больше интегрироваться с клиентами, для большего вовлечения в процесс совместного планирования». 

Константин Якунин, генеральный директор ГК ExpressRMS: «Основные сложности сейчас вызывает магистральная логистика, так как сократилась частота авиамаршрутов и ее провозные возможности, а регулярность рейсов это важная составляющая экспресс-доставки. Также трудности вызвал и переток заказов по способам доставки — возрос спрос именно на курьерскую доставку и снизился на доставку через стационарные пункты выдачи — ПВЗ, почтоматы, отделения связи. 

При этом на курьеров легла двойная нагрузка — в связи с обеспечением мер безопасности при заборе и вручении отправлений сроки их проведения увеличились, что повлекло за собой потенциальное снижение количества доставок. 

Но «нет худа без добра» — дороги во многих городах были разгружены, поэтому на общей эффективности работы курьерских служб это не сказалось за счет более быстрых перемещений курьеров между адресами доставки. Ну и много проблем внесли в работу действия властей — непрогнозируемые, часто в выходные дни или в вечерне-ночной период вводы ограничений по работе курьеров и ПВЗ, нестабильная работы информсистем пропускного режима».

Эдвин Луканов, коммерческий директор СДТ 

В период карантина перед нами стояли три основные задачи. Первая - поиск ресурсов для увеличения мощностей копакинга, чтобы справляться с выросшими объемами по выгрузке товаров клиентов на маркетплейсы. Буквально за несколько дней нам пришлось увеличить зону копакинга почти в 4 раза.  

Вторая - работа с большим стоком товаров, который поступал от клиентов, склады которых оказались под угрозой закрытия или уже были закрыты. Мы - непрерывно действующая организация, а потому помогаем компаниям, работа складов которых приостановлена. Карантин, безусловно, внес свои корректировки в работу, но на бизнесе наших клиентов это никак не сказалось. 

Третья - не допустить нехватку персонала. Для этого мы сработали на опережение и еще до введения карантина разработали целый комплекс мер по профилактике ГРИППА и ОРВИ в офисах и на складах. В конце февраля мы ввели практику измерения температуры у каждого сотрудника тепловизорами перед началом рабочего дня. При наличии повышенной температуры сотрудники к работе не допускаются. 
Весь персонал обеспечен необходимым запасом защитных масок, а бактерицидные рециркуляторы работают в круглосуточном режиме. Таким образом, мы практически исключили риски заболеваемости и эти меры оказались эффективны.
Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ