16.12.2011, 13:02
Количество просмотров 1281

Российские ритейлеры обсудили планы на будущее

9 декабря 2011 г. в отеле «Холидей Инн Лесная» состоялась первая конференция РИА «РБК» «Драйверы и тормоза российского ритейла: сценарии и пути развития в 2012-2014 гг.»
Российские ритейлеры обсудили планы на будущее
Толковый словарь

9 декабря 2011 г. в отеле «Холидей Инн Лесная» состоялась первая конференция РИА «РБК» «Драйверы и тормоза российского ритейла: сценарии и пути развития в 2012-2014 г.г.».

Мероприятие собрало более 100 участников, в числе которых ритейлеры, поставщики товаров и услуг, представители логистических компаний и других направлений бизнеса из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупнейших городов России. Медиапартнер мероприятия – журнал «ПЛАС».

В рамках конференции обсуждались итоги уходящего года и планы развития на среднесрочную перспективу с учетом возможности второй волны кризиса в России. Меняющаяся потребительская модель поведения россиян диктует ритейлерам новые правила работы, которые касаются всех аспектов бизнеса, будь то логистистическая или маркетинговая стратегия.

Первая сессия была посвящена обсуждению планов развития российской розницы в ближайшем будущем. Спикеры сошлись во мнении, что стратегия потребительского поведения россиян за прошедший год сильно изменилась. Так, по данным «ГфК – Русь», озвученным заместителем генерального директора компании Сергеем Яшко, прирост розничных продаж товаров длительного пользования составил 33% в январе – августе 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом С. Яшко отметил, что долгосрочным трендом становится снижение частоты покупки: начиная с 2001 г. россияне стали ходить в магазины реже. Также на рынке сохраняется стратегия экономичного поведения покупателей. По словам декана Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ - ВШЭ Татьяны Комисаровой, количество таких покупателей выросло в 2011 г. на 13% по сравнению с 2008 г.

Председатель правления «Руспродсоюз» Максим Протасов в своем докладе коснулся такого важного аспекта, как практика применения закона о торговле и ожидаемые изменения, которые могут быть внесены уже в 2012 г. Докладчик отметил, что отмена ретро-бонусов в ритейле привела к их переходу в маркетинговые услуги, что косвенно вызвало рост цен и вымывание с рынка мелких поставщиков.

О перспективах консолидации регионального ритейла рассказал Леонид Абаюшкин, генеральный директор федерального закупочного союза «Система «Т3С». Он подчеркнул, что создание закупочных союзов является мировой практикой и текущая ситуация в розничной торговле способствует успешной работе таких организаций в России.

Вторая сессия была посвящена обсуждению торговых форматов, которые будут актуальны в ближайшем будущем. Наиболее перспективным из них считается гипермаркет. По мнению председателя совета директоров ГК «Вестер» Олега Болычева, ожидается дальнейший рост числа гипермаркетов, поскольку их концентрация незначительна даже в основных городах, кроме того, драйвером роста ритейла будет региональная экспансия. Однако руководитель отдела услуг корпоративным клиентам Colliers International Владимир Александровский в своем выступлении отметил, что заявленных проектов в регионах сейчас крайне мало. По его словам, девелоперы в лучшем случае продолжают достраивать объекты, «замороженные» еще во времена кризиса 2008–2009 г.г., а в остальном торговой недвижимости практически не прибавляется, и на рынке ощущается серьезный дефицит новых площадок для строительства.

Докладчики обсудили также растущую популярность интернет-магазинов в России. Сегодня онлайн-продажи становятся конкурентоспособными для многих сегментов ритейла. К несомненным преимуществам данного формата можно отнести широкий ассортимент товаров и более высокий уровень посещаемости по сравнению с обычной розницей. Популярность онлайн-магазинов постоянно растет по мере увеличения числа пользователей Интернета.

В рамках третьей сессии были рассмотрены различные аспекты маркетинговой стратегии ритейлеров на ближайшие два года. Ярослав Дмитриев, руководитель группы розничного кредитования «Обувь России», рассказал о нестандартной программе лояльности «Обувь в рассрочку», которая уже сегодня успешно применяется в магазинах. По словам Я. Дмитриева, на эту программу приходится около 30% совокупных продаж и в дальнейшем цифра будет расти.

Денис Кулаков, директор отдела потребительских товаров департамента розничных продаж The Walt Disney Company CISLLC, рассказал об особенностях работы с private label в продовольственных сетях. По его мнению, продажи товаров под собственными марками сетей имеют в России большой потенциал, несмотря на низкий уровень проникновения СТМ в настоящее время.

Представители компаний «СитиРадар» и MyFant отметили растущую популярность купонных проектов. Их преимущества для традиционной розницы очевидны: рост продаж и повышение лояльности покупателей.

Темой четвертой сессии стала логистика в розничной торговле, ее особенности и перспективы развития. Светлана Шайтанова, начальник отдела логистики и поставок компании «Мир детства», рассказала об особенностях построения логистики взаимодействия поставщика и сетевых ритейлеров. По ее мнению, основными проблемами являются высокая цена товара, своевременность поставки и максимально полный заказ.

Модератор сессии, главный аналитик РБК, Людмила Симонова кратко сформулировала основные тенденции мирового и российского рынка транспортно-логистических услуг, а также состояние сегмента логистического аутсорсинга и перспективы его развития. Тема была продолжена директором управления логистики «ЦентрОбувь» Еленой Гориславец, которая выступила с докладом «Быть или не быть собственной логистике».

Генеральный директор STS Logistics Марк Бреннейзер рассказал о возможностях 3PL-операторов и о тех услугах, которые они могут предложить российским ритейлерам. Сессию завершило выступление Ивана Матвеева, генерального директора компании IM Logistic, специализирующейся на обслуживании интернет-магазинов, как одного из наиболее перспективных форматов будущего.

Мероприятие прошло при поддержке Руспродсоюза, Союза независимых сетей России и ECR Russia. Генеральным организационным партнером конференции выступила компания Marketing One. Медиапартнер – журнал «ПЛАС».

Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Лояльность

По материалам РБК

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ