20.03.2013, 00:15
Количество просмотров 2653

Российские ритейлеры опасаются взяточничества и коррупции

От вложения средств в те области экономики, которым присущи высокие риски коррупции, а именно к таким относится розничная торговля, все чаще воздерживаются и российские кредитно-финансовые структуры.
Российские ритейлеры опасаются взяточничества и коррупции

 - рис.1Согласно материалам исследования, проведенного специалистами компании PricewaterhouseCoopers, одной из основных проблем на российском рынке остаются взяточничество и коррупция: с ними сталкивается 40% респондентов опроса. 13% опрошенных заявили, что из-за рисков, связанных с коррупцией, они отказались от выхода на новый рынок или от реализации новой коммерческой возможности.

Таким образом, высокий уровень коррумпированности российских чиновников влияет не только на прямые иностранные инвестиции: от вложения средств в те области экономики, которым присущи высокие риски коррупции, а именно к таким относится розничная торговля, все чаще воздерживаются и российские кредитно-финансовые структуры.

Что касается остальных совершенных экономических преступлений, то более чем в половине случаев (55% опрошенных) организации возлагают ответственность за них исключительно на собственных сотрудников. При этом портрет типичного мошенника выглядит так: мужчина (81% ответов) с высшим образованием (65%) в возрасте от 31 года до 40 лет (50%). При этом до совершения преступления он проработал в компании от 3 до 5 лет и является представителем высшего (31% ответов) или среднего (42%) управленческого звена.

При этом авторы исследования утверждают, что, несмотря на то, что самыми популярными методами обнаружения мошенничеств остаются корпоративная служба безопасности и внутренний аудит, эффективность их снижается, равно как и показатели деятельности правоохранительных органов: в этот раз информация лишь о 3% преступлений получены в результате работы следователей и оперативников.

Зато в два-три раза больше мошенничеств, по данным опроса, раскрывается случайно (6%) либо выявляются журналистами (9%).

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ