13.03.2013, 12:59
Количество просмотров 2920

Российские сервисы объявлений Slando и OLX станут частью Avito.ru

Шведский Avito Holding и южноафриканский медиахолдинг Naspers подписали соглашение об объединении в России своих сервисов бесплатных объявлений.
Российские сервисы объявлений  Slando и OLX станут частью Avito.ru

 - рис.1Шведский Avito Holding и южноафриканский медиахолдинг Naspers подписали соглашение об объединении в России своих сервисов бесплатных объявлений. Об этом рассказал гендиректор Avito Holding Йонас Нордландер и подтвердила директор по связям с инвесторами Naspers Мелой Хорн.

Вскоре принадлежащие Naspers сайты Slando.ru и OLX.ru станут частью Avito.ru: заходящие на них пользователи будут автоматически переадресовываться на главную страницу Avito.ru. За пределами России сервисы Slando и OLX продолжают существовать как самостоятельные проекты.

Таким образом, в Рунете объединяются самые популярные сервисы бесплатных объявлений. По данным ComScore на январь 2013г., Avito.ru занимал в этом сегменте первое место с ежемесячной аудиторией почти 16,5 млн уникальных пользователей, Slando.ru - второе с 10,9 млн, OLX.ru - пятое с 4 млн.

Naspers, основным активом которого в России являются 29% в Mail.ru Group, приобрел 100% Slando Ltd за 29 млн долл. в 2011г. Годом ранее южноафриканский медиахолдинг инвестировал, по данным TechCrunch, 20-40 млн долл. в OLX Inc., представленную также в Испании, Португалии, Индии, Мексике и Южной Америке.

Avito.ru был запущен в 2007 г. и прославился своим умением привлекать инвестиции. В 2010 г. скандинавский инвестфонд Northzone и шведская инвесткомпания KInnevik, один из основателей ресурса, вложили в него 25 млн долл., оценив весь Avito.ru в 66 млн долл. В 2011 г. в сервис были сделаны очередные инвестиции на 16 млн долл., и Avito.ru уже оценивался в 159 млн долл. В прошлом году в ресурс 75 млн долл. инвестировали Baring Vostok Private Equity Fund IV и Accel Partners. В результате стоимость сайта достигла 300 млн долл.

При этом серьезно зарабатывать Avito.ru начал только в последние два года. Если в 2009г. выручка сервиса составила 1 млн долл., то в 2011 г. - уже 9 млн долл. По итогам прошлого года доходы превысили, по словам Й. Нордландера, 30 млн долл. Около 60% выручки сейчас обеспечивают дополнительные опции при размещении объявлений, 20% - реклама, 20% - специальный сервис для малых и средних предпринимателей.

 

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ