31.01.2013, 09:53
Количество просмотров 1469

Российский рынок онлайн-бронирования туруслуг стремительно растет

Только за 2012 год его объем увеличился на 45%.
Российский рынок онлайн-бронирования туруслуг стремительно растет

 - рис.1В последние годы в Российской Федерации стремительно растет рынок онлайн бронирования туристических услуг. Рост рынка обусловлен широким распространением интернета и быстрым развитием электронной торговли. Немаловажным фактором является и экономия (не менее 20%) при самостоятельной организации путешествия, отмечается в «Бизнес-плане туристического агентства (с финансовой моделью)» консалтинговой компании Intesco Research Group.

На российском туристическом рынке доля сегмента онлайн-бронирования пока еще незначительна. Однако в странах, имеющих длительную историю существования туристического бизнеса, таких как США, показатель доли данного сегмента приближается к 60%, в европейских странах - от 30 до 50%, а в Индии доля сегмента онлайн-бронирования туристических услуг составляет около 30%.

В период 2009-2012 гг. объем российского рынка онлайн путешествий вырос в 4,6 раза. Только за 2012 год его объем увеличился на 45%. Наиболее востребованным продуктом среди интернет-туристов являлись заказы авиабилетов, на них приходилась наибольшая доля бронирований. Далее следуют отели, пакетные туры и железнодорожные перевозки. По оценке специалистов компании, к 2013 году объем отечественного туристического онлайн-рынка может достигнуть 10 млрд долл.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ